Первый зампред российского правительства Игорь Шувалов: «Владивосток — Тихоокеанская столица России»
Игорь Шувалов провёл в Уссурийске брифинг, в ходе которого отвечая на вопрос об идеологии отношения федерального центра к Дальнему Востоку, специально обратил внимание на то, что сейчас возможности Приморского края оцениваются в первую очередь как нового центра развития отношений России с мировым сообществом в целом, передаёт ГТРК «Владивосток». В Азии формируется одна из важнейших экономических площадок развития всей мировой экономики, и Россия намерена занять здесь своё место
— Когда ещё принимался закон о проведении саммита АТЭС, тогда уже Владивосток рассматривался как центр Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Сейчас он становится Дальневосточной столицей России. У нас есть Москва и Санкт-Петербуг, федеральные столицы. Теперь Владивосток — Тихоокеанская столица, – заявил Игорь Шувалов.
Это очень важно для всего Дальнего Востока, поскольку становится всё более очевидным, что правительство России намерено не ограничиваться только теми мерами, которые необходимы для проведения форума АТЭС в 2012 году, рассказывает Сергей Землянский. А Приморский край уже вошёл в новый этап своего развития. Главная задача сейчас — продвигать экономические преобразования на всю территорию края, где на первый план выходит роль муниципальных властей.
По глубокому убеждению первого заместителя председателя правительства, Приморский край — далеко не бедный регион, и усилия местной власти должны быть направлены не только на освоение федеральных средств из бюджета страны, но и на создание условий жизни населения края, соответствующих экономическим возможностям Приморья.
Другими словами, правительство намерено превратить край прямо-таки в рай. В который раз…

Добавить комментарий