10 браконьерских судов перешло в доход государства по искам пограничников Камчатки
Пограничными сторожевыми кораблями и патрульными судами было осмотрено более 8 тысяч 800 промысловых судов. За нарушения пограничного и природоохранного законодательств задержано 21 судно, из них 14 иностранных. Общая сумма предъявленных исков, средств от реализации имущества и морепродуктов составила сумму более 187,5 миллиона рублей. В естественную среду обитания сотрудниками пограничного управления выпущено более 133 тысяч особей живого краба, чем был предотвращен ущерб на сумму около 85,5 миллиона рублей.
Пограничным управлением было возбуждено 19 уголовных дел, общая сумма предъявленных исков, средств от реализации имущества и морепродуктов в рамках административно- и уголовно-прцессуальной деятельности составила около 235 миллионов рублей. В доход государства конфисковано 10 промысловых судов, из которых 7- иностранные.
Пограничными сторожевыми кораблями ледового класса в восточной части Арктической зоны Российской Федерации осуществлено патрулирование в акваториях Чукотского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых. Кроме того, в августе пограничный сторожевой корабль «Нева» принял участие в комплексном учении «Арктика-2011» и в период несения службы за незаконное пересечение государственной границы, задержал яхту «Анна» под флагом Швеции.
В 2011 году состоялись взаимные визиты официальных делегаций Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и 17 района Береговой охраны США. А также деловой заход пограничного сторожевого корабля «Воровский» в США, где в рамках визита состоялись совместные учения с участием российского корабля и корабля США «Бертхолф». В сентябре по итогам визита делегации 17 района Береговой охраны США в Северо-Восточное пограничное управление ФСБ России состоялось подписание «Плана совместных действий сил Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и 17 района БОХР США в 2012 году». В области международного сотрудничества с национальными координационными центрами пограничных ведомств стран АТР регулярно осуществляется информационный обмен. В 2011 году в адрес зарубежных партнеров направлено более 800 сообщений. В базу данных внесено полтора десятка судов, допустивших нарушения законодательства Российской Федерации в области рыболовства.
Одним из ярких примеров взаимодействия с зарубежными коллегами, явились совместные мероприятия по нелегальным действиям российской компании «Кондор транспорт» и судов, связанных с ней. Представленная Северо-Восточным ПУ БО ФСБ России информация позволила Северо-Западному отделу правоприменения национального агентства по океанам и атмосфере США в кратчайшие сроки провести расследование и осуществить арест нелегально добытого и импортированного в США краба на сумму порядка 2,7 миллионов долларов.
В 2011 году постоянно осуществлялся информационный обмен с национальным координационным центром Штаба 1 района Управления безопасности на море Японии. В том числе на основе этих данных, пограничным управлением были задержаны 3 промысловых судна под «удобными» флагами: «PIGASUS», «FENIST», «NARDEA».

Добавить комментарий