Top.Mail.Ru

Учителя Еврейской автономной области второй день обсуждают «Модернизацию региональной системы образования: перспективы развития и задачи на 2012 год»

Областная педагогическая конференция продолжается сегодня в образовательно-оздоровительном центре «Солнечный» в селе Пронькино Биробиджанского района. Участие в ней принимают более трёхсот педагогов из всех муниципальных образований автономии. Проводятся заседания секций, «круглых столов», консультационных и дискуссионных площадок, мастер-классов и так называемого директорского клуба. Учителя подводят итоги уходящего года и обсуждают комплекс мероприятий по переходу школ на новые стандарты образования. Говорили и о подготовке школьников к «Президентским состязаниям».

Высокий уровень профессионализма педагога – немаловажная составляющая качественного учебно-воспитательного процесса. Преподаватели из автономии регулярно проходят аттестацию, получают новые разряды, передаёт ГТРК «Бира». Помимо этого в каждом образовательном учреждении развито наставничество. Обмен опытом чаще всего проходит в форме открытых уроков и мастер-классов.

«При подготовке мастер-класса, открытых уроков мы нацеливаем наших преподавателей на то, что открытый урок – это не просто место, куда может прийти любой желающий преподаватель, это прежде всего такая форма занятий, где преподаватель показывает творческие находки, свои какие-то изюминки, что-то новое», – рассказывает методист областного колледжа культуры Майя Сергеева.

Учителя физической культуры собрались на консультационной площадке. Тема для обсуждения актуальная – организация всероссийских соревнований, таких как «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Указ об их ежегодном проведении подписан в 2010 году. Предусмотрено несколько этапов: школьный, муниципальный, областной и всероссийский. Первый из них, в рамках президентских состязаний, должен завершиться в декабре.

«В программу этапа включены соревнования по наиболее популярным и развитым в общеобразовательном учреждении, в муниципальном образовании видам спорта. Естественно, приоритет мы должны отдать олимпийским видам спорта», – рассказывает методист областного Института повышения квалификации педагогов Надежда Ленская.

Опыт проведения таких соревнований в автономии пока небольшой. Несмотря на это, в прошлом году они прошли на достойном уровне. Представители области участвовали и во всероссийском этапе «президентских состязаний».

А вот поехать на финал «президентских спортивных игр» команда Еврейской автономии не смогла из-за недостаточного финансирования. Кстати, именно на всероссийских соревнованиях произошло немало курьёзов, рассказывает Екатерина Лукьянова.

«Около 150 человек не вышли на старт по плаванию на всероссийских соревнованиях, потому что не умели плавать. И приблизительно 100 школьников, чтобы закончить 50-метровую дистанцию были вынуждены пользоваться разделительными дорожками», – рассказала главный специалист комитета образования ЕАО Валентина Прилепко.

Чтобы избежать подобных случаев при проведении следующих состязаний, решено уделить больше внимания подбору команд и их подготовке.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика