Академик Асеев о прошедших выборах в Российскую академию наук и их результатах для Сибирского отделения РАН
«К этому есть все основания. Во-первых, не утеряна ни одна из двадцати вакансий для СО РАН (8 академиков и 12 членов-корреспондентов).
Во-вторых, дополнительно завоёвано 5 мест по линии специализированных отделений РАН (так называемые «московские» вакансии) – героями выборов стали теперь уже академик Борис Дмитриевич Аннин и члены-корреспонденты РАН Павел Владимирович Логачёв, Дмитрий Маркович Маркович, Александр Николаевич Шиплюк и Наталья Викторовна Полосьмак.
И самое главное, существенно укрепились региональные научные центры СО РАН – две вакансии получило Кемерово, по одной – Якутск, Иркутск, Красноярск, Томск и Тюмень. Отрадно, что членом-корреспондентом РАН избран генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва Николай Алексеевич Тестоедов. Напомним, что сам академик Михаил Фёдорович Решетнёв, чьё имя сегодня носит объединение, входил в состав Сибирского отделения, что очень помогало общей работе на благо обороноспособности страны. Сегодня сотрудничество СО РАН и ОАО «ИСС» выходит на новый виток развития, и избрание генерального конструктора в Академию будет весьма способствовать дальнейшей координации усилий».
Ю. Плотников,
«Наука в Сибири»

Добавить комментарий