Top.Mail.Ru

Генпрокуратура в Дальневосточном округе наказала 20 руководителей контролирующих органов за плохую работу по защите прав предпринимателей

Управление Генпрокуратуры РФ в ДФО подвело итоги работы по устранению административных барьеров и пресечению нарушений ФЗ «О защите прав юри-дических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государ-ственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В 2011 году контролирующие органы зачастую не располагали сведениями о под-надзорных им организациях. В результате этого планировались мероприятия в от-ношении фирм, прекративших свою деятельность, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокурора управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Дину Локтионову.

К примеру, Дальневосточным управлением Федеральной службы по экологиче-скому, технологическому и атомному надзору из 2079 запланированных проверок проведено 1955, поскольку 124 юридических лица прекратили свою деятельность, ликвидированы либо переданы в поднадзорность Ленскому управлению Ростех-надзора.
Прокурорами выявлены случаи незаконного непроведения плановых проверок. Так, Камчатским управлением Ростехнадзора плановая проверка ЗАО «Быстрин-ская горная компания» не проведена по рапорту начальника отдела горного и строительного надзора управления, согласно которому учреждение не приступало к работам на опасных производственных объектах ввиду отсутствия финансиро-вания. Вместе с тем подтверждающие сведения отсутствовали.
Кроме того, в указанном органе контроля в нарушение ч.1 ст.14 Федерального за-кона №294-ФЗ плановая выездная проверка ОАО «Лукин Чолот» проведена без издания руководством соответствующего приказа либо распоряжения о проведе-нии плановой проверки.
При проведении управлением сверок выявлено 110 нарушений закона в сфере за-щиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
В Дальневосточном управлении Росохранкультуры, управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, управлении Россель-хознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской облас-тям не соблюдались положения п.п.4, 6 ч. 2 ст. 14 ФЗ № 294-ФЗ, предусматри-вающие необходимость указывать в распоряжении руководителя цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения, сроки мероприятий по контролю.
К типичным нарушениям ФЗ № 294-ФЗ, допускаемым органами государственно-го контроля, относятся: оформление приказов (распоряжений), актов проверок с нарушением установленной формы, отсутствие в указанных документах сведений о продолжительности проверок, перечня материалов, предоставление которых юридическими лицами необходимо для достижения целей и задач проведения проверки, невручение актов проверок после их составления, несвоевременное уве-домление проверяемых лиц о предстоящей проверке, неполнота применяемых мер по результатам проверок.
В Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям, Региональном управлении ФСКН России по Магадан-ской области и Чукотскому автономному округу, управлении Росреестра по Ма-гаданской области и Чукотскому автономному по итогам проверок не составля-лись соответствующие акты, не контролировались мероприятия по устранению нарушений, дела об административных правонарушениях за неисполнение пред-писаний не возбуждались.
В целях устранения выявленных в текущем году нарушений закона в указанной сфере заместителем Генпрокурора РФ Юрием Гулягиным внёсены 18 представле-ний руководителям контролирующих органов, по итогам рассмотрения которых 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика