Top.Mail.Ru

Среди дел, рассмотренных Пятым арбитражным апелляционным судом в 2011 году, были и связанные со стройками АТЭС

Вчера, 12 января 2012 года Пятый арбитражный апелляционного суд подвёл итоги за 2011 год. Председателя суда Александра Шевченко, выступившего с отчётом, выслушала внештатный корреспондент ДВ-РОСС Лаура Трофимова.

Председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Семенович Шевченко кратко изложил результаты работы в 2011 году, сравнив их с показателями 2009 и 2010 годов.

— За 3,5 года работы арбитражного суда ежегодно наблюдается увеличения количества поступающих на рассмотрение апелляционных жалоб. так, в 2009 году было рассмотрено 6 826 апелляций, в 2010 – 8 006, а в 2011 – 9 766. Рост, если сравнивать итоги 2011-го и 2009-го, составил 50 процентов. Выросла и нагрузка на судей. По штатному расписанию в Пятом арбитражном апелляционном суде 20 судей – сегодня на каждого председательствующего судью приходится 61 дело. Кроме того, каждый судья в течение месяца участвует в качестве бокового судьи и рассматривает ещё более 90 дел. Это большая нагрузка, она возникла из- за ухода в отставку 5 судей.

У нас две коллегии по рассмотрению гражданских правоотношений и административных правоотношений. Традиционно административных споров меньше чем гражданских. В отчётный период судом рассмотрено 3 966 дел по спорам, возникающим из гражданских и иных правоотношений, что составляет 51 процент от общего количества рассмотренных дел. По спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, апелляционный суд рассмотрел 3 773 дела, что составляет 49 процентов. По результатам анализа работы в 2011 году, пропорции между гражданскими и административными делами сохранились на прежнем уровне.

В рамках гражданских споров обращают на себя внимание дела, связанные с неисполнение или с ненадлежащим исполнением обязательств. Таких в минувшем году было 40 процентов, в основном на основании заключённых договоров: купли продажи, аренды, возможных оказаний услуг. Административные дела в большинстве связанны с таможенным законодательством и динамика по этим спорам возрастает.
Мы уже ведём мониторинг нашей деятельности за 2012 год, дела, поступившие в прошлом году, будут рассмотрены в период с 16 января по 13 февраля этого года, из 552 административных дел 317 связанны с таможенным законодательством.
Пятый арбитражный апелляционного суд осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Сахалинской области, Камчатского и Приморского края. Для обсуждения спорных вопросов мы проводим видео-конференции с Камчатским краем и Сахалинской областью. Таких конференций в прошлом году у нас уже было четыре, но хотим их увеличить до шести, то есть один раз в два месяца.

Председателю Пятого арбитражного апелляционного суда были заданны вопросы.

С чем связан рост дел? Люди стали более грамотные?

— Думаю, что и люди стали более грамотные, и это результат строительства правового государства, многие теперь понимают, что максимально эффективным способом решения проблем является обращение в суд.

Как и куда можно пожаловаться на судью?

— Есть квалификационные коллеги судей, куда вы можете направить свою жалобу на конкретного судью, если его действия дают вам основания для этого. Для арбитражных судов первой инстанции есть квалификационная коллегия судей, сформированная и работающая на территории Приморского края. Она даёт рекомендацию об избрании кандидата на должность судьи. Туда вы и можете обратиться. В прошлом году более 200 судей были лишены своих полномочий.

Сколько было дел, связанных со снесением домов, попадающих под строительство объектов саммита АТЭС?

— Были, но таких дел было больше в судах общей юрисдикции, изъятие земельных участков и снос строений связан с физическими лицами. В арбитражных судах тоже были такие споры, решались они в соответствии с 93-им Федеральным законом.

Лаура Трофимова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика