Top.Mail.Ru

Прокуратура Зейского района заинтересовалась ситуацией, которая сложилась вокруг газеты «Зейский вестник»

Сотрудники, несогласные с политикой, проводимой в редакции, провели двухдневную голодовку. Сейчас ведётся проверка. В частности, правоохранители выясняют, насколько законны последние кадровые перестановки в редакции. Уже ясно, что одну из сотрудниц газеты сократили незаконно. Прокуратура потребовала устранить это нарушение, что и было сделано.

Двадцатого января 12 из 30-ти сотрудников «Зейского вестника» объявили голодовку, чтобы, как сказано в их уведомлении, защитить права населения на достоверную информацию. На вторые сутки голодовки чиновники сами пришли к журналистам. Местные власти пообещали удовлетворить требования работников СМИ. Чиновники подписали соглашение, по которому обязуются не вмешиваться в деятельность журналистов и не оказывать давления на их родственников. «Главы города, района и глава администрации города пообещали, что до этого времени, до рассмотрения спора в судах, не будут вмешиваться в деятельность автономной некоммерческой организации (АНО), – рассказала об итогах встречи и. о. главного редактора газеты «Зейский вестник» Инна Смирнова. – Из суда мы никаких заявлений не будем забирать, и оставляем за собой право, если наше соглашение будет нарушено, продолжить акцию».

Ещё одно требование журналистов будет рассматривать суд. Работники газеты считают, что чиновники стали учредителями издания незаконно, и хотят, чтобы их вывели из состава. С обвинениями журналистов работники администраций не согласны. Они утверждают, что в деятельность редакции не вмешивались, а новых руководителей назначили, чтобы создать на базе газеты телевидение.

«Мы хотели сделать на базе «Зейского вестника» филиал Амурского областного телевидения, чтобы было бы с меньшими затратами, – пояснил глава администрации города Зея Вячеслав Сорочук. – С городом, районом, областью договорились, что начинаем работать, и для этого посадили директора. Ну, им, естественно, хотелось бы иметь неограниченную власть над финансовыми потоками, я так думаю».

Телевизионную редакцию теперь будут создавать без ресурсов газеты, сообщили чиновники администрации. Решение о назначении нового директора власти отменили, а новый редактор ушла в отпуск.
Суд, который должен поставить точку в этом споре, пройдёт в пятницу, 27 января.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика