Над Сахалином будет летать беспилотник «Птеро»
Комплекс беспилотного воздушного наблюдения и мониторинга с модернизированным беспилотным летательным аппаратом (БЛА) «Птеро-G0», способным находиться в воздухе до восьми часов, начнет поставляться на рынок с этого года. Об этом на портале «Авиапорт» сообщил генеральный директор ООО «АФМ-Серверс» Амир Валиев, передает ДВ — РОСС.
«Уже в ближайшее время один из первых усовершенствованных беспилотников будет летать на Сахалине для подтверждения запроса потенциального заказчика относительно возможности эксплуатации в зимних суровых условиях», — дополнил гендиректор.
Активная работа по совместному выпуску беспилотников «Птеро» ведется с одним из научно-исследовательских институтов Смоленска.
Проект комплекса с БЛА «Птеро» начал развиваться в 2004 году. В его рамках был создан комплекс дистанционной диагностики на базе различных версий беспилотного летательного аппарата семейства «Птеро». Эти аппараты предназначены для аэрофотосъемки и визуальной диагностики линий электропередач.
В состав комплекса «Птеро» входит, как правило, один беспилотник, аппаратура дистанционной диагностики, установленная на носителе, наземное оборудование (пусковая установка, рабочее место оператора, программно-аппаратный комплекс управления полетом, программное обеспечение для обработки и анализа полученных данных).
Транспортировка комплекса производится в упакованном состоянии на легковом автомобиле. Версия «Птеро-G0» будет стоить 3,8 миллиона рублей.

Добавить комментарий