Top.Mail.Ru

«Сахалин-2» выйдет на полную окупаемость в I квартале 2012-го, на два года раньше плана, сообщает Минэнерго

Минэнерго РФ ожидает, что нефтегазовый проект «Сахалин-2», реализуемый в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), выйдет на полную окупаемость в первом квартале 2012 года — на два года раньше, чем планировалось, сообщил глава министерства Сергей Шматко, передает ДВ-РОСС.

«Ожидаем выход (проекта «Сахалин-2″ — ред.) на полную окупаемость в первом квартале 2012 года — на два года раньше плана», — сказал Шматко в понедельник на совещании, посвященном работе СРП-проектов.

Таким образом, затраты, понесенные инвесторами по проекту, будут полностью возмещены, и его участники приступят к распределению прибыльной продукции.

В рамках проекта «Сахалин-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), англо-голландская Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Всего в России действуют три СРП-проекта — «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на шельфе и нефтяное Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе.

Министр подтвердил ранее озвученный прогноз, согласно которому доход государства от трех проектов по добыче углеводородов в РФ, реализуемых на условиях соглашений о разделе продукции, в 2012 году возрастет на 20% по сравнению с 2011 годом и составит более 3,6 миллиарда долларов.

Шматко также напомнил, что проект «Сахалин-1» уже вышел на уровень полного раздела продукции.

Потенциальные извлекаемые запасы месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, входящих в состав проекта «Сахалин-1», оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа. Помимо американской Exxon Neftegas Limited, владеющей 30% «Сахалина-1», участниками проекта являются «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

В свою очередь Харьягинское СРП стало первым из проектов, который вышел на второй уровень раздела продукции (следующий уровень, предусматривающий изменение условий раздела продукции в рамках СРП). В августе 2011 года накопленная добыча нефти с начала реализации Харьягинского проекта достигла уровня 10 миллионов тонн. В соответствии с положениями СРП, доля добытой нефти в счет роялти увеличивается до 7% с 6%. В 2012 году доля государства в прибыли от проекта вырастет на 5,2%.

Соглашение о разделе продукции по Харьягинскому месторождению в НАО было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы месторождения оцениваются в 160,4 миллиона тонн нефти. После вхождения «Зарубежнефти» в Харьягинский проект доли акционеров в нем распределяются следующим образом: французская Total — 40%, норвежская Statoil — 30%, «Зарубежнефть» — 20%, Ненецкая нефтяная компания — 10%, сообщает РИА Новости.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика