Top.Mail.Ru

Тихоокеанский научно-образовательный центр усилиями Дальневосточного отделения Российской Академии наук и Дальневосточного Федерального университета обретает реальность

Очередной шаг к созданию Тихоокеанского научно-образовательного центра в преддверии профессионального праздника учёных, Дня российской науки сделали совместно Дальневосточное отделение Российской Академии Наук (ДВО РАН) и Дальневосточный Федеральный университет (ДВФУ). Сегодня, 31 января 2012 года на заседании Президиума ДВО РАН председатель Дальневосточного отделения РАН академик В.И. Сергиенко и ректор ДВФУ В.В. Миклушевский подписали пакет документов об общих принципах взаимодействия и сотрудничества сторон. На церемонии побывал корреспондент ДВ-РОСС Сергей Семёнов.

Между Дальневосточным отделением Академии наук страны и университетом тесное содружество установлено давно. Но если до сего дня в кооперации с вузом в основном были заняты владивостокские институты, то теперь, отметил академик Сергиенко, обращаясь к журналистам после церемонии подписания Соглашения, в неё вовлекаются все научные учреждения ДВО РАН – в Биробиджане, Благовещенске, Магадане, Петропавловске-Камчатском, Приморском крае, в Хабаровске и Южно-Сахалинске. Задача перед сторонами Соглашения стоит, по словам В.И. Сергиенко, колоссальной сложности. Это не только подготовка высококлассных кадров, но и развитие научных исследований, способных изменить социально-экономическую ситуацию в дальневосточном регионе.

Собственно, ДВО РАН и ДВФУ уже приступили к работе, до официального достижения Соглашения. Как успешный пример тому академик Сергиенко привёл предваривший процедуру подписания документов на заседании Президиума доклад о подводной робототехнике, в котором рассказывалось о совместном научном творчестве студентов вуза и учёных Отделения и блистательном выступлении молодых талантов со своим аппаратом на чемпионате мира по подводной робототехнике.

Ректор университета В.В. Миклушевский в сою очередь заметил, что Соглашение – это пакет из восьми документов, часть из них закрепляет достигнутые результаты, часть оговаривает сотрудничество в инновационной сфере. Оно нацелено на проведение прикладных исследований, на их востребованность. Также предусмотрено создание совместных малых предприятий, которые, как отметил ректор, «безусловно должны приносить доход и Федеральному университету и Дальневосточному отделению». Кроме того, подчеркнул Миклушевский, в Соглашении оговариваются и вопросы международного сотружничества.

Сотрудничество Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного Федерального университета получит новый импульс на территории университетского городка на острове Русский. Так, для должного оборудования Школы естественных наук ДВФУ наисовременнейшей приборной базой правительством дополнительно выделено 2 миллиарда 555 миллионов рублей. И это не последнее вспоможествование, подчеркнул ректор университета

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика