Перейти на альтернативные методы обработки вагонов предложили дальневосточным портовикам железнодорожники
В прошлом году ситуация с сохранностью вагонного парка на ДВЖД была крайне сложной. Промышленными предприятиями повреждено 43,1 тысяча вагонов. По сравнению с 2010 годом рост составил 37%, пишет газета «Гудок».
Как сообщил старший инспектор по сохранности вагонного парка ОАО «РЖД» Геннадий Айткулов, основная причина повреждений – грейферная выгрузка угля из полувагонов. Особенно при поступлении груза в смёрзшемся состоянии в период низких температур.
Из 15 морских портов, расположенных в границах ДВЖД, только ЗАО «Дальтрансуголь» и ОАО «Восточный порт» имеют размораживатели (тепляки) и вагоноопрокидыватели, что даёт наименьшее количество повреждений подвижного состава. Причём, в Восточном таким оборудованием оснащен один из производственных комплексов. Другой, где работают грейферы, дал почти 6,6 тысячи повреждённых вагонов ( Восточный порт – самый крупный на Дальнем Востоке по перевалке угольной продукции).
От боя вагонного парка потери несут собственники. По словам директора Владивостокского филиала ОАО «Первая грузовая компания» Виктора Осипова, повреждаемость вагонного парка компании в портах с каждым годом растёт. «В 2011 году наших вагонов было повреждено намного больше, чем в предыдущем, – 29 тысяч. Никогда такого не было. Мы, конечно, взыскиваем за эти повреждения, подвижной состав ремонтируют, но бой всё же укорачивает жизнь вагона», – говорит Осипов.
«Сегодня большой вопрос, согласится ли собственник, который, скажем, везёт металлопрокат, затем везти уголь в порт, где работает грейфер и происходит массовая порча подвижного состава», – отмечает гендиректор ОАО «Благовещенское ППЖТ» Иван Садовский.
Впрочем, в некоторых портах заявили о подвижках в решении этой проблемы. Так, в компании «Евраз Находкинский морской торговый порт» в прошлом году была разработана инвестиционная заявка по реконструкции одного из причалов, согласно которой запланирована установка вагоноопрокидывателя производительностью 20 тысяч тонн в сутки. Владивостокский же морской рыбный порт собирается построить повышенную эстакаду, в результате чего часть поступающего на терминал сыпучего груза будет выгружаться через разгрузочные люки, что должно существенно сократить повреждение вагонов.
В порту Посьет дело уже дошло к реализации проекта. Как говорит управляющий директор ОАО «Торговый порт Посьет» Игорь Прищепов, в прошлом году шло строительство нового технологического комплекса, который будет располагать тепляком и вагоноопрокидывателями. Уже стало поступать соответствующее оборудование. Помимо решения проблемы с повреждаемостью вагонов, новые мощности порта позволят заметно увеличить перевалку углей из Якутии и Южного Кузбасса.

Добавить комментарий