Top.Mail.Ru

Рядового Аликбека Мусабекова, проходившего военную службу в Таджикистане, подозревают в совершении насильственных действиях по отношению к начальнику

Военнослужащего российской войсковой части 01162 рядового Аликбека Мусабекова подозревают в вымогательстве (ч. 1, а также пукт «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ) и насильственных действиях в отношении начальника (ч. 1 ст. 334 УК РФ). 527 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в г. Душанбе Республики Таджикистан, в отношении Мусабекова возбуждено уголовное дело. Суд удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании в отношении Мусабекова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительно установлено, что на протяжении последних нескольких месяцев Мусабеков, будучи недовольным излишней, по его мнению, требовательностью по отношению к нему со стороны младшего сержанта Данилы Чайкина, систематически применял по отношению к нему насилие.

29 января 2012 года, находясь в карауле, Чайкин, после очередного факта проявления неуставных отношений к нему со стороны Мусабекова, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из автомата. Ранее по данному факту 527 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В настоящий момент оба уголовных дела соединены в одно производство.

Мусабеков и Чайкин одного года призыва. До перевода в Республику Таджикистан Чайкин проходил обучение в войсковой части 44959, дислоцированной на территории Российской Федерации. В этот же период времени, но в другом подразделении названной части служил рядовой Руслан Айдерханов, тело которого обнаружено 3 сентября 2011 года висящим в петле. Вопреки сведениям, распространённым некоторыми средствами массовой информации, Чайкин в качестве свидетеля по обстоятельствам смерти Айдерханова не допрашивался.

Военные следователи предпринимают все меры к установлению обстоятельств произошедших событий. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика