Top.Mail.Ru

Биофизик уверен, что в горячих источниках Камчатки зародилась жизнь на Земле

Биофизик из немецкого университета Оснабрюка Армен Мулкиджанян оспорил широко распространенную теорию о том, что жизнь на Земле зародилась в океане, заявив, что первые земные формы жизни могли появиться в горячих источниках, подобных камчатским, передает ДВУ-РОСС.

Так, согласно океанической теории, первые живые организмы на Земле появились вблизи глубоководных гидротермальных источников, и вода защищала их от вредного ультрафиолетового излучения, пока вокруг «голубой планеты» не образовался озоновый покров. Однако Мулкиджанян заявляет, что главное слабое место этой теории – соль, пишет New Scientist.

Согласно мнению ученого, химический состав клеток отражает химический состав воды, в которой они зародились. Так, в цитоплазме содержится намного больше калия, чем натрия. Однако воды океана наоборот «богаты» натрием, тогда как калия в их составе значительно меньше. Из чего, по мнению ученого, следует, что такой нарушенный баланс двух элементов в составе древнего океана не находит отражения в химическом составе клеток.

Мулкиджанян провел обширные исследования на местности и нашел баланс натрия и калия, схожий с тем, который наблюдается в цитоплазме первых клеток, в горячих источниках Камчатки. Так, лужи от конденсации паров около гидротермальных источников Восточной Сибири богаты калием. Таким образом, согласно его теории, жизнь на Земле могла зародиться в глубоководных горячих источниках, при этом, по мнению Мулкиджаняна и ряда других западных ученых, пресная водная среда более благоприятна для выживания клеток, пишет «Взгляд».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика