Top.Mail.Ru

Под Солнечной пирамидой Теотиуакана найдены тайники майя

Фото: archaeology.org

Археологи обнаружили на раскопках туннеля под Солнечной пирамидой Теотиуакана два тайника с артефактами, по-видимому предназначавшиеся для освящения этого сооружения, сообщает «Компьютерра–Онлайн», передает ДВ — РОСС.

Древний город, лежащий примерно в 65 километрах к северу от Мехико, когда-то был крупным духовным центром, а Пирамида Солнца, построенная около 200 года нашей эры, — его главным сооружением.

Исследовательская группа во главе с Алехандро Сарабией из Национального института антропологии и истории Мексики расширила проход, вскрытый в 1930-х годах, и вырыла дополнительные туннели по бокам. Именно там были найдены тайники. Один был зарыт возле центра пирамиды, а другой — примерно в 40 метрах от первого. Обнаружены также четыре ритуальных захоронения, в трёх из которых лежали останки детей.

Тайник в центре пирамиды хранил диск из пирита и сланца, на вершине которого была установлена человеческая фигурка из обсидиана. Её окружали наконечники стрел, морские раковины и несколько каменных ножей.

В другом тайнике оказалось 11 глиняных горшков, посвящённых богу дождя, обсидиановые и каменные ножи, наконечники, кости орла и фрагменты кошачьих и собачьих скелетов. Среди артефактов, вызывающих наибольший интерес, — три человеческие фигурки и маска из зелёного камня, похожая на те, которые были найдены в гробницах особенно богатых владык майя. Впервые подобная маска была обнаружена в обрядовом тайнике, а не в могиле.

Раскопки также показали, что на этом месте до строительства пирамиды стояли другие здания. Учёные наткнулись на стены трёх домов и ещё одну стену, которая, возможно, окружала площадь или культовое пространство.

Возглавляющий раскопки Сабуро Сугияма из Университета штата Аризона (США) и Университета префектуры Аити (Япония) предсказывает, что в течение года или двух археологи обязательно найдут очередную гробницу правителя, пишет Archaeology. org.
По материалам: computerra.ru
Источник: livestream.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика