Top.Mail.Ru

Забастовка докеров из Ванино Хабаровского края приостановлена на время переговоров

Встреча запланирована на вторник, 28 февраля

На вторник, 28 февраля, назначено начало переговоров по заработной плате между администрацией ОАО «Ванинский морской торговый порт» (ОАО «ВМТП») и Российским профсоюзом докеров (РПД). Инициированная 1 февраля профсоюзом «итальянская» забастовка приостановлена на время переговоров, сообщили РИА AmurMedia в Российском профсоюзе докеров.

Это стало итогом часового разговора, состоявшегося 23 февраля между заместителем директора по производству ОАО «ВМТП» Евгением Домским и председателем первичной профсоюзной организации РПД Александром Егоровым. ТакжеЕвгений Домский подтвердил, что официальное предложение о начале переговоров в адрес профсоюза уже направлено.

Напомним, по инициативе РПД, 1 февраля участвовать в так называемой «итальянской» забастовке, то есть предельно строго исполнять должностные обязанности, начало пять из восьми бригад докеров крупнейшего порта Хабаровского края.

Докеров не удовлетворила реакция администрации ОАО «ВМТП» на митинг 2 месяцами ранее. После акции протеста 2 декабря, зарплата докеров была повышена до 60 тысяч рублей, но только для одной из бригад.

Также их возмутил официальный ответ Минтранса РФ и правительства края, в которых протестующих убеждали, что их зарплата в 1,5 раза больше того, что докеры получают на руки.

А уже 13 февраля служба корпоративных коммуникаций ДВЖД распространила в СМИ сообщение, в котором указывалось, что по факту ОАО «Ванинский морской торговый порт» осваивает менее 50% от оговоренных объемов по выгрузке вагонов с лесом и углем.

Как отмечают в профсоюзе, в течение 3 недель руководство порта показывало готовность учитывать интересы работников. 3 февраля генеральный директор порта Альфир Богудинов принял приказ о стимулирующих доплатах. Администрация постановила выплачивать сверху по 0,77 копеек за каждую дополнительно разгруженную тонну угля с 6-го по 10-й вагон в смену. Позже были назначены дополнительные выплаты по 300 рублей для тех звеньев, которые работают на вагонах с углем.

«Эти надбавки, конечно же, мелочь, — замечает лидер профсоюза Александр Егоров. – Но мы идем на переговоры с уверенностью, что получится добиться значительного повышения зарплаты всем работникам порта».

Также, в личном разговоре Евгений Домский пообещал, что поломки вагонов будут оплачиваться ОАО «ВМТП», а не компенсироваться из карманов докеров.

«Это типичная производственная проблема порта, — объясняют в Российском профсоюзе докеров. – Смешно говорить, но нам до сих пор приходится работать ломиками. Уже давно надо было механизировать производственную линию, а не накладывать на докеров постоянно административные штрафы».

«Итальянская» забастовка была приостановлена на время переговоров в ночь с четверга на пятницу. «Мы понимаем важность работоспособности порта, — подчеркивают в профсоюзе докеров. – Да и на наших зарплатах это отражается напрямую: переход на полноценный формат работы позволит докерам получать за смену в три раза больше».

При этом в профсоюзе отмечают, что, если переговоры зайдут в тупик, работники оставляют за собой право вернуться к «итальянской» забастовке. Также, докеры пойдут дальше: на предупредительную часовую забастовку, а после и на полноценную забастовку, подготовив все необходимые для этого документы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика