Top.Mail.Ru

Что будет в Приморье после Дарькина?

Среди главных приоритетов своей работы новый руководитель Приморского края – пересаженный из кресла ректора Дальневосточного Федерального университета в губернаторское в ранге исполняющего обязанности главой государства Владимир Миклушевский, как сообщалось, назвал «декриминализацию края и борьбу с коррупцией». Его прешественник, Сергей Дарькин, напомним, не считает, что Приморье выделяется по уровню коррупции среди других территорий.

Случившуюся неожиданно, хоть и давно ожидаемую отставку Дарькина оппозиция приняла, разумеется, с воодушевлением. «Сергей Дарькин дистанцировался и от депутатов Заксобрания, и от глав муниципалитетов. У него были «вхожие» и «невхожие», и, к сожалению, муниципальные образования развивались неравномерно», – рассказал «НГ» депутат краевого парламента от КПРФ Владимир Беспалов.

По его мнению, «варяг» Миклушевский – не лучший кандидат на пост губернатора. «Надо проработать пять лет, чтобы понять структуру, кадровую политику, понять, на кого опираться, с кем работать. Важно найти того, кто сможет не смотреть на то, близок или не близок ему тот или иной руководитель. Заслужил – уголовное дело. Иначе мы никогда не искореним коррупцию и криминал. Надо подарить Миклушевскому хирургический нож», – подчеркнул Беспалов.

Его коллега по Законодательному Собрания Приморского края от партии власти Дмитрий Новиков уверен, что последние события чреваты усилением в крае роли «варягов», переделом собственности, рокировками и кадровыми зачистками. «Но до октября (когда отшумит саммитовская суета во Владивостоке – «НГ») будет тишь и благодать, – предположил господин Новиков. – А Дарькина, несмотря на множество слухов, мы увидим в реальном секторе экономики».

Политолог Виктор Бурлаков также считает Дарькина «политическим трупом», а его будущее туманным. «Он человек не бедный, обеспечил своё будущее и детей, может не работать, в крайнем случае жена прокормит (актриса краевого театра, заработавшая согласно декларации за 2010 год более 1 миллиарда рублей – «НГ»), – шутит политолог. – Как политик Дарькин слабый – плохой оратор, у него нет харизмы, нет реального политического опыта, ведь он прошёл через единственные выборы 2001 года, да и то не совсем честным способом. Тянущийся шлейф коррупционных дел и скандалов делает для него недосягаемыми административные должности. Есть сомнения в его способностях как менеджера, что перекрывает путь в исполнительные органы. Остаётся бизнес». По мнению эксперта, останется ли Дарькин жителем края, зависит от отношения к нему последователей. «Логика смены власти показывает, что подобных одиозных личностей в покое не оставляют, если им сохраняют бизнес, то за безопасность не ручаются. За экс-губернатором есть череда сомнительных дел, которые могут в любой момент из свидетеля превратить его в обвиняемого. Дарькин вполне может управлять активами из-за границы, если их оставят, или вывести их в офшор, что и делают его бывшие соратники».

Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2012-03-01/2_darkin.html

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика