Top.Mail.Ru

ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» могут быть оштрафованы за нарушение закона

В августе 2011 года в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы поступило обращение ООО «Порт Эко» (далее – заявитель) на действия ФГУП «Росморпорт» Восточный филиал (далее – ФГУП «Росморпорт») и действия ООО «Восточная стивидорная компания» (далее – ООО «ВСК»), передает ДВ-РОСС.

В июне 2011 года ФГУП «Росморпорт», являясь арендодателем для операторов пунктов пропуска в порту Восточном (в том числе и ООО «ВСК»), направило своим арендаторам письмо о запрете со стороны Россельхознадзора вывоза отходов с судов через пункты пропуска.

На основании указанного письма ООО «ВСК» запретило въезд спецавтотранспорту ООО «Порт Эко» на территорию пункта пропуска. Последнее не согласилось с запретом и пояснило, что имеет необходимый транспорт и оборудование для вывоза и уничтожения отходов в соответствии с законодательством.

ООО «ВСК» запросило разъяснений у своего арендодателя, на что ФГУП «Росморпорт», являющееся конкурентом ООО «Порт Эко», сообщило, что предположительно ООО «Порт Эко» ведет деятельность с нарушением норм ветеринарного и фитосанитарного законодательства и потребовало принять соответствующие меры, которые, в виде изъятия пропусков у ООО «Порт Эко», и были приняты ООО «ВСК».

Антимонопольный орган, исследовав все материалы дела, установил, что аргументы ФГУП «Росморпорт» и ООО «ВСК» неверны, так как никакой информации о нарушении ООО «Порт Эко» норм ветеринарного и фитосанитарного контроля при обращении с опасными отходами с судов в ФГУ АМП «Восточный» не поступало и что ООО «Порт Эко» имеет право снимать опасные отходы с судов, стоящих у причала ООО «ВСК», на основании имеющейся лицензии на данный вид деятельности. Об этом сообщил пресс-секретарь Приморского УФАС России.

28 февраля 2012 года Приморское УФАС России признало факт нарушения ООО«ВСК» и ФГУП «Росморпорт» п. 3 ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», и выдало ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» обязательные к исполнению предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

«В результате незаконных действий ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт», ООО «Порт Эко» вместо использования своего спецавтотранспорта пришлось арендовать морские суда и вывозить отходы с судов морским путём, что повлекло для общества дополнительные затраты. Теперь денежные потери в виде административного штрафа могут понести сами нарушители», — прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика