Top.Mail.Ru

Возможно ли соединить интересы лесопромышленников и экологов? В Китае – да, на российском Дальнем Востоке – нет

В лесах Хабаровского края они столкнулись. Об этом свидетельствуют данные учёных хабаровского Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИВЭП ДВО РАН), которые пытаются встроить в стратегию развития Дальнего Востока механизм защиты окружающей среды.

— Ухудшение состояния окружающей среды в связи с реализацией проектов сплошных рубок в лесу, — вряд ли у кого вызывает позитивные чувства. Например, в поселении Хор района имени Лазо Хабаровского края мне представилась печальная картина — срубленные липы, которые только набирали цвет, — рассказывает заведующая лабораторией экологии растительности ИВЭП ДВО РАН доктор биологических наук, профессор Светлана Шлотгауэр.

Кроны деревьев обрублены, а комлевая часть направлена в продажу. В лесу оставлены отходы, которые летом станут катализатором крупных лесных пожаров. И никакой штраф, никакая разъяснительная работа тут не помогут.

Лесопромышленники заточены на планы экономического развития, где чётко обозначены контрольные показатели — создание новых рабочих мест и увеличение отчислений в бюджеты. Что же делать общественности и экологам? По мнению Светланы Дмитриевны Шлотгауэр, нужны экологи-учёные, но у них отсутствуют средства на научные изыскания, а любая законодательная инициатива должна быть подкреплена расчётами. В министерстве природных ресурсов Хабаровского края создано управление в сфере защиты экологии и интересов коренных народов, а в Законодательной Думе края утверждена должность уполномоченного по правам малочисленных народов Севера. Немалый штат специалистов в органах природоохранной прокуратуры. Почему внушительная армия защитников природы малоэффективна?

Вопрос в государственной политике, которая предусматривает интенсивное освоение природных ресурсов, пишет краевая он-лайн газета «Приамурка.ru». Интеллектуальный потенциал правозащитных организаций невелик, да и примеры попыток защитить лес не слишком успешные. Недавно было заведено уголовное дело в отношении руководителя Большехехцирского заповедника по факту исчезновения больших объёмов белой березы. Никакой ответственности за нарушение не последовало.

Или другой пример. Егерь одного из охотничьих хозяйств составил протокол о загрязнении нефтепродуктами реки в заказнике. Прибывшиея на место сотрудники природоохранной прокуратуры не смогли определиться с составом преступления, зато наказали самого егеря – за загрязнение почвы… чайной заваркой. Сегодня даже работники лесничеств уже не являются защитниками леса, пишет Андрей Смирнов. Их интересы совпадают с интересами лесопромышленников.

Вывод очевиден: освоение природных ресурсов должно осуществляться механизмами государственного регулирования, о чём давно догадались руководители лесной отрасли соседнего Китая. Они разработали проект национальной защиты лесов и прогноз состояния окружающей среды на ближайшие полвека. В Поднебесной уже восстанавливают в год миллион гектаров своих лесных массивов, наращивая при этом объёмы импорта древесины из России.

Чем не пример для подражания?

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика