Гильзу с приморской землей передаст администрации Севастополя делегация ветеранов Владивостока
Их передаст делегация, в которую войдут представители городского Совета ветеранов, администрации и думы Владивостока, Тихоокеанского флота и духовенства. Она отправится в город-герой 6 мая и примет в Севастополе участие в мероприятиях, посвященных 67-й годовщине Великой Победы, рассказали в пресс-службе администрации краевого центра Приморья.
«Последние несколько лет мы совместно с городским Советом ветеранов работаем над тем, чтобы возобновить связи с городами-героями, а также с городами, где базируются штабы флотов, — рассказала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. — Планируется, что осенью во Владивосток приедет делегация из Североморска, которая примет участие в мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны».
В прошлом году приморская делегация побывала в Москве и Бресте. В столице владивостокцы встретились с представителями Московского совета ветеранов, возложили цветы к Вечному огню на Могиле неизвестного солдата. Приморцы в составе делегаций из 46 городов России приняла участие в мероприятиях, приуроченных к Дню памяти и скорби, которые проходили в Брестской крепости.
В годы войны приморцы вместе со всей страной встали на защиту Родины. На фронтах сражались свыше двухсот тысяч жителей края. Многие уходили на фронт добровольцами. С полей сражений не вернулась 71 тысяча человек. За мужество и героизм 148 жителям края было присвоено звание Героя Советского Союза, 53 — стали полными кавалерами Ордена Славы. Вклад Владивостока в Победу был отмечен в 2010 году присвоением краевому центру Приморья звания «Город воинской славы», пишет [ www.itar-tass.com ].

Добавить комментарий