Генерал-майор медслужбы Александр Белевитин и полковник медслужбы Алексей Никитин сегодня предстали перед судом
Напомним, господа офицеры обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере). Белевитин также обвиняется в незаконном хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).
В течение 10 месяцев предварительное следствие по данному уголовному делу осуществляло Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации. За это время проведено около 100 допросов, порядка 30 экспертиз: почерковедческие, криминалистические, фоноскопические, комплексные комиссионные медико-технические и экономические судебные экспертизы. В качестве специалистов к расследованию данного преступления привлекались специалисты представительств таких известных компаний как Philips Medical Systems, Siemens AG, General Electric.
Учитывая противодействие, которое оказывалось на протяжении всего следствия, с целью исключения сокрытия улик военным следователям совместно с сотрудниками правоохранительных органов приходилось порой проводить более 10 обысков в разных местах одновременно. Чтобы избежать давления подозреваемых на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства в отношении Белевитина и Никитина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Материалы следствия составили 54 тома уголовного дела, которые были направлены в суд.
Также в ходе предварительного следствия было установлено, что за содействие в заключении государственных контрактов на поставку для нужд Минобороны России магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографов обвиняемые получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тысяч евро, что составляло на момент получения денег около 7 миллионов рублей по курсу Центрального банка Российской Федерации.
По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов, общей стоимостью свыше 187 миллионов рублей, было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 миллиона рублей.

Добавить комментарий