Гребля на байдарках и каноэ: Алина Верещагина, Семен Денисенко и Тарас Кириченко — обладатели Кубка Приморского края

Гребля на байдарках и каноэ. Иллюстрация с сайта realms.biz

Розыгрыш Кубка Приморского края по гребле на байдарках и каноэ прошел в поселке Лозовый Партизанского района. Соревнования проходили на озере Теплое и собрали спортсменов из Владивостока и Партизанска, где в Приморском крае наиболее активно развивается гребля. Кроме приморцев в соревнованиях принял участие и байдарочник из Комсомольска-на-Амуре. По итогам гонок на байдарках-одиночках на дистанции 1000 метров среди женщин лучшее время (4 минуты 53,45 секунды) показала Алина Верещагина. Ее ближайшая соперница Анна Прудкина, проиграв всего полторы секунды, стала второй (4 минуты 54,75 секунды). Третий результат у Анастасии Приходько (4 минуты 56,61 секунды). Все девушки из Краевой комплексной детско-юношеской спортивной Владивостока (КК ДЮСШ) и занимаются у тренеров Т.В. Мирончук и И.Н. Богдановой.

Точно так же места среди них распределились и на дистанции 200 метров: Алина Верещагина (52,11 секунды), Анна Прудкина (52,98) и Анастасия Приходько (53,49).

На дистанции 500 метров на байдарке среди женщин Анна Прудкина взяла реванш над Алиной Верещагиной с результатом 2 минуты 13,31 секунды. Разница в 36 сотых секунды не дала Алине положить третью золотую награду в свою «копилку», в итоге – «серебро». Бронзовой призеркой стала Дарья Лаврова — 2 минуты 24,92 секунды (КК ДЮСШ).

Очень захватывающая борьба развернулась на байдарках среди мужчин. На 1000-метровке победу одержал воспитанник детско-юношеской школы «Сучан» Партизанска, кандидат в мастера спорта (КМС) Сергей Приходько. Его время — 4 минуты 11,56 секунды. Тренируется Сергей у тренера В.Б. Мудровского. КМС Семен Денисенко с результатом 4 минуты 16,67 секунды занял вторую ступень пьедестала почета, Никита Аверочкин (4 минуты 23,68 секунды) стал бронзовым призером.

Зато на 500-метровке Семен Денисенко (1 минута 53,82 секунды) сумел на 1,11 секунды опередить своего конкурента из Партизанска Сергея Приходько (1 минута 54,93 секунды) и завоевал золотую медаль. А бронзу выиграл мастер спорта международного класса из Владивостока Евгений Круглов (1 минута 57,46 секунды)

Юный гребец из Комсомольска-на-Амуре Максим Пинигин (спортивный клуб «Смена», тренер А. Ганжа) не выиграл наград у приморцев, но показал хороший потенциал и настоящий спортивный характер.

Семен Денисенко на дистанции 200 м на байдарке-одиночке взял второе «золото» с результатом 38,08 секунды. КМС Максим Лазаренко пересек финишную отметку вторым — 38,42 секунды. У Никиты Аверочкина третье время — 38,84 секунды. Все ребята из КК ДЮСШ, занимаются под руководством тренеров С.А. Панасенко и Н.А. Евлоевой. Стоит отметить, что они недавно вернулись с первенства России в Краснодаре, где в этот раз хоть и не взяли призовых мест (кроме Семена Денисенко, завоевавшего «бронзу» в байдарке-четверке), зато набрались важного для себя опыта, соревнуясь с сильнейшими гребцами страны. Об этом сообщает «СпортПриморье».

Не менее интересными и непредсказуемыми стали финалы в каноэ-одиночке. Дистанцию 1000 метров среди мужчин быстрее всех прошел кандидат в мастера спорта Евгений Булков — 4 минуты 33,37 секунды (КК ДЮСШ, тренеры Капуста А.В., Корниевский А.И.). Серебряным призером стал мастер спорта из Владивостока Руслан Бодагов. Руслан смог собраться и показать значительно лучшее время, чем в полуфинальной гонке — 4 минуты 34,62 секунды, опередив мастера спорта из Владивостока Сергея Товканя.

Но фамилия Товкань прозвучала в этот день в числе победителей. В гонках на дистанции 500 метров победу одержал сын Сергея Товканя, КМС Анатолий (КК ДЮСШ, тренеры Капуста А.В., Корниевский А.И.). Анатолий пришел на финиш первым, показав время 1 минута 59,21 секунды. Тарас Кириченко (КМС, Партизанск, тренер В.Б. Мудровский) занял второе место. Почти через три финишировал Владимир Бзенко (Владивосток, тренеры А.В Капуста, А.И. Корниевский, С.А. Панасенко, Н.А. Евлоева) и стал третьим призером.

На олимпийской дистанции 200 метров в каноэ-одиночке лидировал перспективный приморский гребец Михаил Сычев (КМС, КК ДЮСШ, тренеры А.В. Капуста, А.И. Корниевский) — 44,2 секунды. Еще одно «серебро» выиграл Руслан Бодагов, уступив всего пять сотых секунды победителю. Третью ступень на пьедестале в 200-метровке завоевал Тарас Кириченко (45,47 секунды).

А самые главные награды — Кубки, были вручены по итогам соревнований троим спортсменам: в байдарке среди женщин — Алине Верещагиной, в байдарке среди мужчин — Семену Денисенко и в каноэ — Тарасу Кириченко.