Top.Mail.Ru

Двух офицеров Северного флота подозревают в деятельности экстремистской организации

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 года, вступившего в законную силу 7 августа 2007 года, общественная организация «Национал-большевистская партия» (НБП) признана экстремисткой и её деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Установлено, что, начиная с 2011 года, два офицера Северного флота, достоверно зная о запрете указанной организации, активно включились в её деятельность, а также наладили контакты и стали принимать непосредственное участие в собраниях Мурманского отделения общественной организации «Другая Россия», созданной в июле 2010 года лидером НБП Эдуардом Лимоновым.

В ходе обыска, проведённого по месту жительства одного из военнослужащих, обнаружены и изъяты многочисленные листовки, агитационные плакаты и флаги с символикой НБП, а также несколько выпусков печатного органа указанной организации – газеты «Лимонка», запрещённой ещё в 2002 году решением Хамовнического суда города Москвы в связи с публикациями на её страницах призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства.

На персональном компьютере другого офицера обнаружены электронные версии газеты «Лимонка», а также написанные им статьи, опубликованные в газетах «Лимонка» и «Дуэль». Последнее издание является печатным изданием межрегионального общественного движения «Армия Воли Народа», признанного решением Московского городского суда, вступившим в законную силу 22 февраля 2011 года, экстремистским. На основании другого судебного решения материалы, опубликованные в газете «Дуэль», включены в Федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время военные следователи проверяют информацию об участии подозреваемых в пропаганде деятельности запрещённой организации и вербовки новых членов в её ряды. В полном объёме проводятся иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Cледственного комитета Российской Федерации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика