Майор Станислав Хижняк и капитан Виктор Щербин, причинившие государству ущерб на сумму свыше 6 миллионов рублей, осуждены во Владивостоке
С 2007 по 2011 год Хижняк и Щербин, как установлено следствием и судом, с целью личного обогащения более 170 раз выписывали воинские перевозочные документы для приобретения авиабилетов гражданам, не являющимся военнослужащими и, как следствие этого, не имеющим на это право. В результате указанных действий Министерство обороны Российской Федерации перечислило на счета перевозчиков более 6 миллионов рублей в качестве оплаты за незаконно приобретённые авиационные билеты, большая часть из которых приходилась на маршрут Владивосток-Москва и обратно.
В ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину и частично возместили ущерб, причиненный государству: Щербин – 10, а Хижняк – 100 тысяч рублей. В целях обеспечения иска суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на автомашину TOYOTA GAIA, принадлежащую Хижняку, стоимостью около 250 тысяч рублей.
Ранее часть эпизодов преступной деятельности Хижняка была выделена в отдельное производство. По результатам рассмотрения этого уголовного дела, Владивостокский гарнизонный военный суд признал его виновным в причинении имущественного ущерба (ч. 2 ст. 165 УК РФ) и получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ), назначив ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.
По результатам рассмотрения данного уголовного дела этот же суд назначил Хижняку наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишил его воинского звания. Щербин приговорен к 2 годам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Помимо этого суд удовлетворил исковое заявление Минобороны России о взыскании с осужденных невозмещённой ими суммы причинённого ущерба, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Добавить комментарий