В Хабаровске стали по-новому очищать водопроводную воду
Из-за многочисленных жалоб хабаровчан на неприятный запах водопроводной воды городской «Водоканал» ввел дополнительный этап очистки — с помощью порошкообразного угля. Ранее специалисты предприятия исследовали подозрительную воду и пришли к выводу, что она соответствует нормам по всем показателям, кроме запаха, и безопасна для здоровья. Об этом пишет «Российская газета».
Далее пробы были переданы для исследования в Институт водных и экологических проблем ДВО РАН. Ученые выявили повышенное содержание хлорофилла в жидкости. Это свидетельствует о высокой степени развития водорослей в источнике питьевой воды (реке Амур).
— Продукт жизнедеятельности водорослей — геосмин — является причиной образования постороннего запаха, который можно идентифицировать как затхлый и землистый. Тем не менее, вещество имеет биологическое происхождение, безвредно для здоровья и довольно часто встречается даже в продуктах питания, — сообщили изданию.
Причиной активного развития водорослей стала теплая погода в мае (температура была на 4-6 градусов выше нормы), а также низкий уровень воды в Амуре — на 1,5 метра ниже средних многолетних значений.

Добавить комментарий