Top.Mail.Ru

2,5 миллиона рублей заплатит Государственное агентство по продовольствию Приморского края за необязательность по возврату кредита

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил правомерность постановления Пятого арбитражного апелляционного суда по делу о взыскании с КГУП «Государственное агентство по продовольствию Приморского края» 2 562 300, 41 рублей – процентов за пользование государственным кредитом, неустойки за несвоевременный возврат основного долга и за несвоевременную уплату процентов.

17 февраля 1998 года «АБ «Инкомбанк» (кредитор) и Приморская сельскохозяйственная корпорация (заемщик) заключили кредитный договор на сумму 10 000 000 рублей, выделенные из Специального фонда льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса Российской Федерации. Предельный срок возврата кредита был определен датой 15 декабря 1998 года.

Однако свои обязательства по договору Приморская продовольственная корпорация надлежащим образом не исполняла, поэтому постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 1 августа 2002 года с должника в доход федерального бюджета взыскано 9 900 000 рублей непогашенного кредита, 1 784 708,33 рубля процентов за пользование кредитом, 356 400 рублей неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства по кредитному договору. Но постановление суда так и не было исполнено.

Взыскатель неоднократно обращался в суд, и решениями Арбитражного суда Приморского края от 25.06.2007, 29.10.2008, 03.03.2010 с должника взыскивали проценты за пользование государственным кредитом, неустойки за несвоевременный возврат основного долга и за несвоевременную уплату процентов, всего на сумму более 4 миллионов рублей за все годы пользования кредитом.

Также суд произвёл замену взыскателя с ОАО «АБ «Инкомбанк» на Министерство финансов, интересы которого представляет агент правительства – ОАО «Россельхозбанк».
Поскольку КГУП «Государственное агентство по продовольствию Приморского края» продолжает пользоваться кредитом и не исполняет решение суда о взыскании долга, истец обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании процентов за пользование кредитом и неустойки за несвоевременный возврат основного долга и за несвоевременную уплату процентов, начисленных за период с 24.10.2009 по 14.09.2011.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 13 декабря 2011 года в удовлетворении исковых требований отказано. Решение мотивировано отсутствием у Министерства финансов права требовать иных платежей по договору кроме основного долга.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, исковые требования удовлетворены полностью. Постановление мотивировано неисполнением ответчиком обязанности по возврату долга и отсутствием оснований для отказа во взыскании процентов и пени в связи с истечением срока.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, рассмотрев кассационную жалобу должника, не нашёл оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции, оставив его в силу, а жалобу – без удовлетворения, говорится в сообщении Пятого арбитражного апелляционного суда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика