Top.Mail.Ru

Приморочка выступит на фестивале русскоязычных жителей Праги

В Праге. Фотография с сайта pragagid.ru

В пражском клубе Jazz Time состоялся кастинг на конкурс талантов «Колорит». «Колорит» – это конкурс, который устраивает клуб «ПРАГматики», чтобы найти и проявить таланты русскоязычной диаспоры в Праге. И не только русскоязычной, как утверждает главный прагматик и вдохновитель конкурса Игорь Рубинович. Об этом пишет «Пражский экспресс».

– Наша цель – интеграция через культурный обмен, – объясняет Игорь. – Мы хотим показать нашу русскоязычную культуру. Хотим развенчать стереотип о русскоговорящих в Чехии, причём не только для чехов, но и для самой диаспоры.

Приветствуют прагматики участников любых национальностей – русскоязычных и не только.

– На конкурсе будет впервые выступать чешка, – говорит Игорь, – это очень важно для нас, ведь мы рады любым участникам и любым талантам.

По замыслу организаторов, конкурс «Колорит» – это конкурс а-ля «Минута славы» или «Чехо-Словакия имеет таланты», то есть в нём есть место для всех, даже для самых необычных талантов. Но пока «Колорит» больше напоминает вокальный конкурс.

На кастинг пришли три певицы и одна танцевальная группа. То ли ливень помешал жонглёрам, акробатам и комикам, то ли не слышали они про такую возможность, то ли просто-напросто нет такого рода талантов среди русскоговорящей диаспоры.

Вообще количеством участников организаторам похвастаться не удалось – в общей сложности в двух кастингах участвовали 11 человек. Но Игорь Рубинович уверен, конкурс всё равно получится масштабный, тем более что проходить он будет в рамках фестиваля «День прагматика» – профессионального праздника, придуманного самими прагматиками.

Не ясно пока, сколько участников в итоге будут выступать на главном концерте, но, видимо, при таком количестве участников пройдут все или почти все.

Как же проходил сам кастинг? На небольшой сцене в клубе Jazz Time выступили четыре участника. Первыми на сцену вышли три девушки в национальных украинских рубахах – это танцевальная студия «Сэн».

Под музыку девчонки пустились в пляс. «Ма-ру-ся раз, два, три», – подпевали зрители и активно поддерживали девушек. Танец действительно получился зажигательным и весёлым. К тому же зрители и организаторы явно порадовались хоть какому-то разнообразию в череде вокалистов.

– Мы вообще работаем в разных стилях, – объясняют танцовщицы с Украины, – и фанк, и рок-н-ролл, но на конкурсе хотели бы выступить именно с этим танцем, чтобы представить культуру Украины.

Действительно, раз уж обмениваемся культурами, неплохо и что-то народное показать. Под довольно бурные аплодисменты девушки покинули сцену, куда немедленно забралась следующая участница – Юля Левченко из Латвии.

– Можно я туфли сниму? – неожиданно начала своё выступление участница.

Конкурсная комиссия протестовать не стала, тяжело ведь стоять на высоченных каблуках, да ещё и петь, и пританцовывать. Сняв каблуки, Юля понеслась – исполнила песню другой Юли – Чичериной, «Ту-лу-ла». Спела очень экспрессивно и громко.

Помню, были такие разговоры 10 лет назад, когда «Ту-лу-ла» только появилась, что, мол, Чичерина и петь-то не умеет, ведь для этой песни голос не нужен. Неправы были критики Юли Чичериной. Наличие голоса и в этой песне явно не помешало бы. Но зато спела Юля задорно, да и песенка весёлая.

– Ничего страшного, если участник не умеет петь, – считает Игорь Рубинович. – Мы будем проводить мастер-классы и репетиции, а научить петь можно любого.

Можно, конечно, как говорится, и зайца научить курить, тем более что именно прагматики ответственны за Юлины начинания в пении.

– Я познакомилась с прагматиками, и они мне предложили начать петь, – объясняет Юля, – образования у меня никакого нет, но петь очень нравится, вот и решила попробовать.

Следующей на сцену вышла более опытная исполнительница из Владивостока – Настя Сологуб. В родном городе она даже выступала со своей группой. Настя спела песню Мадонны и, чтобы окончательно развеять сомнения зрителей и жюри, исполнила отрывок из джазовой песни «Summertime».

– Этот конкурс – возможность показать себя, найти единомышленников, которые, может, захотят со мной поработать. Амбиций каких-то больших уже нет, раньше были, но потом поняла, что я не одна такая на свете, и корону с головы сняла.

У Насти есть шансы вернуть корону обратно на голову, причём буквально – победитель «Колорита» получит не только ценный приз (который пока остаётся загадкой), но и медную корону.

Последней на сцену вышла ещё одна уроженка Латвии Виктория Петуховска. Она исполнила песню из кинофильма «Каспер», причём очень красиво и мощно. Видимо, музыкальное образование, хоть и не вокальное (девушка играет на флейте), дало о себе знать.

Вика, в отличие от предыдущей участницы, амбиции сохранила – хочет записать альбом, и была бы очень рада, если бы ценным призом победителю оказались оплаченные часы в студии звукозаписи, как это было два года назад. Тем более что репертуар Вики не ограничивается известными песнями – она и сама пишет музыку и тексты.

– Этот конкурс – не только возможность поработать над собой, что очень важно, – объясняет своё участие певица, – но и шанс получить более широкую известность, приобрести какие-то связи.

«Колорит» – не первый конкурс талантов, в котором участвует одна из фавориток кастинга, у себя на родине она участвовала в похожем конкурсе и даже завоевала специальный приз. Уже в Чехии проходила кастинг на «Чехо-Словакия имеет таланты», но пройти в основной конкурс не удалось. Вика не отчаивается и надеется, что, может быть, «Колорит» станет тем толчком в её певческой карьере, который принесёт ей известность.

Посмотрим, обычно, по словам организаторов, на концерт «Колорита» собирается до 300 человек – аудитория приличная, да и основной конкурс проходит не в подвале джаз-клуба, а на реке под открытым небом. Где конкретно, правда, пока неизвестно. Известно только, что концерт пройдёт 25 августа. Прагматики будут рады всем желающим присоединиться к одному из главных мероприятий в культурной жизни русскоязычной диаспоры в Праге.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика