ПРЕЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ ПОТРЕБОВАЛ «РАЗБОРА ПОЛЁТОВ»
В краевом центре публичные высказывания гражданами своей позиции по тем или иным действиям властей получают не просто резко отрицательную оценку, но и находят силовое противодействие. Особенно ярко это нашло отражение во время протестных акций автомобилистов. После декабрьских хороводов у новогодней ёлки договориться с местными властями о месте проведения уличных собраний практически не удаётся. Несогласие сторон нередко носит особо острый характер.
Оценивая такие ситуации, президент Медведев сказал: «По всякому случаю отказа, я считаю, нужно создавать правоприменительную практику, судебную практику, нужно обращаться в суд и требовать разбора полетов, почему отказали». «Власти, конечно, никогда не хотят разрешать такого рода мероприятия, и понять это отчасти можно. Но в любом случае эти решения на законе не основаны».
Как оказалось, многие конфликтные ситуации по поводу массовых собраний во Владивостоке часто возникают из-из того, что в городе нет специального документа, который бы регулировал проведение подобных собраний. Прокуратурой города направила предложение в администрацию Владивостока о разработке и принятии правового акта, который установил бы нормы предельной заполняемости территорий (помещений) в местах проведения публичных мероприятий в пределах Владивостокского городского округа. Принятие такого документа расставит все точки над i. Все будут точно знать: где, когда и в каком количестве можно во Владивостоке проводить массовые собрания и шествия.

Добавить комментарий