Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске намерены установить памятник Владимиру Высоцкому

Сегодня в областной научной библиотеке состоялась пресс-конференция, посвященная увековечению в Южно-Сахалинске памяти Владимира Высоцкого.
Как рассказал начальник отдела областного министерства экономического развития Константин Молчанов, Владимир Высоцкий до сих пор остается в народной памяти. По исследованиям ВЦИОМ в 2010 году, россияне ставят его на второе место среди кумиров XX века — после Юрия Гагарина. Впрочем, как утверждает Молчанов, дело даже не в исследованиях, а именно в народной памяти.

Суть же дела такова: создана инициативная группа, которая намерена заняться установкой в областном центре памятника поэту и барду.
Это будет сугубо общественная инициатива без какого-либо привлечения бюджетных средств. В частности, как пояснила председатель правления сахалинской ассоциации участников президентской программы Светлана Швец, часть денег выделят бизнесмены, участники программы, кроме того, будет объявлен народный сбор средств.

Правда, до этого пока еще далеко. Пока имеются только предварительные согласования с городскими и областными властями о том, что этот памятник возможен. Примерно определено и место его установки — в начале улицы Сахалинской, у городского парка. Потом будет объявлен конкурс на концепцию мемориала, в котором смогут принять участие все желающие.

Инициативная группа намерена поработать предельно плотно, чтобы памятник был поставлен уже через год, к юбилейным торжествам, посвященным 75-летию со дня рождения Высоцкого.
Однако, как выяснилось, скандальный поэт остается таковым и по сей день. На мероприятии взяли слово сотрудники библиотеки Вера Борисова и Ирина Шишкова, они высказались против установки этого памятника в Южно-Сахалинске. Аргументы: Высоцкий являлся алкоголиком и наркоманом, кроме того, на Сахалине никогда не был. Надо увековечивать память тех, кто что-то сделал для области — Геннадия Невельского, Героев Советского Союза и Социалистического Труда.

— Но ведь речь идет не столько о личности, сколько о творчестве, — возразили им инициаторы, — тем более что речь идет именно об общественной инициативе.

— Мне очень хотелось бы, чтобы наш остров перестал быть культурной провинцией, — заметил секретарь регионального отделения союза писателей России Николай Тарасов. — И чтобы у нас было как можно больше подобных памятных мест…
Кстати, члены инициативной группы направили специальное письмо сыну Высоцкого, руководителю центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке», с просьбой одобрить их идею по установке памятника.
«Как говорил и писал Владимир Семенович: ДОБРА!», — ответил Никита Высоцкий.

Вадим Горбунов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика