Top.Mail.Ru

Ежегодно на 6 тысяч больных «раком» в Приморье становится больше, а онкологический центр так не был построен бывшим губернатором…

Ежегодно число онкологических больных в Приморском крае увеличивается на 6 тысяч человек. И хотя смертность от «рака» занимает по статистике 3-е место, после сердечно-сосудистых и травм, этот диагноз звучит, как приговор.

«Записываться очень долго, я на месяц вперед записалась …Я здесь простояла 1,5 часа почти. Пришла в 8.00, а попала к врачу в 11.00. К врачам претензий нет», — говорит пациентка Светлана Сергеевна.

Сюда, в онкологическую поликлинику, едут со всех районов и городов Приморья. Только за это полугодие в поликлинике было принято более 36 тысяч человек. 13 часов из 24 суточных лечебное учреждение ведет приём больных. Но, к сожалению, от первого визита к врачу-онкологу до этапов лечения — «дистанция огромного размера».

Людмила Гурина, зам.главного врача ПКОД по лечебной работе, д.м.н.: «Многие врачи общего звена пытаются просто поставить подозрение на рак и отправить к нам. Оно рассчитано на объем уже обследованных пациентов. Основная наша цель — это уточнить стадию распространенности и начать лечение».

На отсутствие новейших (диагностических и лечебных) отечественных и заграничных технологий врачи-онкологи пожаловаться не могут. Скорее наоборот. Только за 2011 год онкологический диспансер получил новейшее диагностическое и лечебное оборудование на сумму 230 млн. рублей. Закупки за 2012 год уже на подходе. Но это не избавит ни сегодняшних пациентов, ни ближайшего будущего от томительного ожидания в очереди на специальное лечение. Речь о пристройке лечебного корпуса, где планируется разместить специальные гамма-камеры, и палатного (для лечения лучевой терапией) на 40 коек, идет уже с 2008 года.

Кстати, во Владивостоке планировалось построить онкологический центр. Но кроме фундамента на его месте больше ничего не появилось. Все выделенные средства из федерального бюджета элементарно были растащены подрядчиками, назначенными экс-губернатором Дарькиным.

Михаил Волков, главный врач ПКОД: «И заинтересованность и понимание властей проблемы есть, я просто думаю, что причина банальна — отсутствие средств в данный момент… »

Надежда на центр ядерной медицины, который вроде бы должен быть построен на о. Русский, по мнению специалистов онко-диспансера, очень сомнительна. Вряд ли научно-исследовательское учреждение сможет принять поток из тысяч больных, 70% которых требуется в первый же год радиотерапевтические лучевые методы лечения. А пока, остается завидовать тем, кто может позволить себе лечение в зарубежных клиниках или в онко-центре у наших соседей, в Хабаровске.

Источник: [ www.ptr-vlad.ru ]

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика