Top.Mail.Ru

Шахадьибэ – праздник юкагиров отметили в Якутии

Юкагирский исконный праздник расцвета природы Шахадьибэ отметили на крайнем северо-востоке Якутии в минувшие выходные. Шахадьибэ по традиции собирает юкагиров, живущих в разных местах, вместе, это своеобразный юкагирский новый год.

Административный центр Нижнеколымского района Республики Якутия (Саха) посёлок Черский в этот день на празднование Шахадьибэ собрал юкагиров со всего района, из Черского, Колымского и Андрюшкино. Их было не так много, но ведь и сам юкагирский народ немногочислен.

Наша справка: Юкагиры (якутск., предположит. из тунгусск. *йоке+гир, «дальние люди»; самоназвание одул/вадул, юкагирск. «силачи») занимали бóльшую часть Восточной и Северо-Восточной Сибири с IV тыс. до н.э. по XII/XV вв. н.э. По данным переписи 2002 года численность юкагиров была 1 509 человек. Расселены, в основном, в бассейне реки Колымы, в Республике Якутия (Саха) (1 097 чел.), Чукотском автономном округе (185 чел.), Магаданской области (79 чел.) В Якутии юкагиры в основном сосредоточены в национальном юкагирском муниципальном образовании «Олёринский Суктул» Нижнеколымского улуса.

Как и любое торжество северных народов, Шахадьибэ начинается обрядом кормления огня. Старейшина Василий Третьяков рассказал об итогах года, и поблагодарил за всё хорошее. Он пожелал, чтобы мир и согласие всегда царили у людей, чтобы охотникам сопутствовала удача, а в сети рыбаков попадало много рыбы.

Обряд очищения совершили старейшина, главная хозяйка Мария Курилова и воитель Макар Курилов. Мария Николаевна обмахнула гостей веточками багульника. Затем все участники праздника прошли через юкагирские врата счастья.

Концерт под открытым небом открыли танцем «Лондол» участницы танцевальной группы «Подснежники». Песни «Лабунмэдэну», «Лаймо», «Маркан чайлага» и другие исполняли Макар Курилов, Наталья Курилова, Ирина Балаганчикова, Дарья Курилова, Мария Третьякова, Анастасия Атласова и самая юная участница праздника – Настя Третьякова. А «Танец птичек» зрители увидели в исполнении двух девочек из младшей группы народного коллектива «Кэскил».

Затем были спортивные игры. А завершилось всё хороводом «Лондол». Выступившая на празднике председатель Нижнеколымской ассоциации коренных малочисленных народов Севера Зоя Амосова говорила о необходимости сохранения традиций предков и помощи людям, бережно хранящим это культурное наследие поколений, сообщает SakhaNews

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика