Top.Mail.Ru

Комплексная экспедиция «Ямал-Арктика» стартует завтра, 1 августа 2012 года

На изучение заполярного побережья отправляется завтра в экспидиционный рейс из Архантельска научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Костяк экспедиции составляют ученые Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета. Руководитель экспедиции Владимир Оношко рассказал, что данная экспедиция – комплексная, исследования запланированы как на берегу, так и в море.

«Ямал-Арктика-2012» – совместный проект Росгидромета и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, проводится в рамках двустороннего Соглашения в области гидрометеорологии. Финансирование экспедиции осуществляется за счёт средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа экспедиционных работ включает в себя широкий спектр научных исследований по экологии, гидрологии, океанографии, гидрометеорологии, палеоклиматологии, медицине, биологии и микробиологии. Район работ – акватории Байдарацкой, Обской, Гыданской и Тазовской губ, а также Енисейский залив и Карское море, территории полуостровов Ямал и Гыдан.

Экспедиция пройдет в два этапа, сообщили в НИИ Росгидромета. На первом этапе «Профессор Молчанов» будет приближаться к участкам побережья полуострова Ямал и с помощью экспедиционных плавсредств (снегоболотоходы «Викинг», моторные лодки «Зодиак», судно на воздушной подушке «Ямал–730») учёные вместе с оборудованием «десантируются» на берег, где обустроят полигоны для долгосрочного мониторинга состояния окружающей среды. На этих полигонах будет производиться отбор проб почвы, воды, прибрежного грунта, донных отложений для экологических, палеогеографических, геохимических исследований. Для визуального осмотра и фото-видео регистрации исследуемой местности используют беспилотный летательный аппарат. Обширную медико-биологическую программу предстоит провести в посёлках, организовав осмотр проживающего населения. На этом этапе задачи экспедиции потребуют участия максимального количества специалистов – 58 человек.

На втором этапе будут выполняться океанографические работы в Карском море с зондированием водной толщи океанографическим CTD-зондом для измерения температуры и солёности морской воды, отбором проб воды для определения гидрохимических параметров.

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» – настоящая «плавучая лаборатория», оснащённая самым современным оборудованием. Интерес к Арктике сегодня огромен: Россия стоит на пороге «Полярного Десятилетия», которое стартует в 2015 году.

Экспедиция завершится 16 сентября 2012 года с возвращением судна в Архангельск. Полученные в ходе экспедиционных исследований материалы пополнят существующие базы данных о состоянии окружающей среды региона и будут применяться в реализации научно-исследовательских региональных и федеральных проектов, сообщает http://www.meteorf.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика