Top.Mail.Ru

5-й энергоблок запущен на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

Введен в эксплуатацию пятый энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, состоящего из двух газотурбинных установок общей мощностью 91,2 МВт. Впервые за последние тридцать лет на Сахалине вводятся такие мощности тепловой генерации.

Монтаж турбоагрегатов начался в ноябре прошлого года, в январе был завершен первый этап строительства энергоблока общей стоимостью 3,5 миллиарда рублей. Причем проект был полностью профинансирован за счет средств компании.
Новый энергоблок станет первым шагом в решении проблемы отсутствия в сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечит ее эффективное регулирование в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии (созданные на базе авиационных турбин установки позволяют производить быстрые остановки и запуски).
Если говорить о цифрах, то они таковы. До настоящего момента суммарная располагаемая мощность энергосистемы составляла 450 МВт, тогда как максимальная нагрузка — 420 МВт. Поэтому выход из строя даже одного энергоагрегата приводил к дефициту электроэнергии и отключениям света на Сахалине. Теперь суммарная располагаемая мощность энергосистемы составляет 529 МВт, то есть в наличии резерв, который и повысит надежность энергосистемы, а также позволит более качественно ремонтировать встающее в ремонт оборудование. И, конечно же, улучшится экологическая ситуация в Южно-Сахалинске, поскольку новое оборудование работает на газе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика