Top.Mail.Ru

Дальневосточные ученые отправились изучать выбросы метана в арктических морях

Ученые Дальневосточного отделения РАН проведут исследования выбросов в арктических морях одного из парниковых газов — метана. В четверг экспедиция на научно-исследовательском судне «Виктор Буйницкий» отправилась из Мурманска по Северному морскому пути. Об этом передает ДВ-РОСС.

Экспедиция проводится совместно Лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН и крупными океанологическими институтами России при поддержке научно- исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и университета Джорджии из США, сообщил сегодня по телефону с борта судна начальник экспедиции Игорь Семилетов.

По его словам, в центре внимания ученых вновь окажутся выбросы метана в арктическим морях, особенно — в море Лаптевых. Для проведения этих исследований на судне развернут современный геофизический комплекс, который позволяет определять объемы выбрасываемого в атмосферу парникового газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дальневосточные ученые уже в течение ряда лет ведут исследования выбросов метана в Арктике. Предыдущие экспедиции позволили предположить, что этот парниковый газ появляется при разрушении подводных участков вечной мерзлоты из-за климатических изменений, что еще больше усиливает процессы потепления и приводит к новым выбросам метана. Эти исследования показали, что большие выбросы метана в Арктике могут привести к катастрофическим последствиям для всего климата Земли.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика