Top.Mail.Ru

Восемь миллиардов рублей потратят на строительство глубоководного портового терминала в Приморском крае

Инвестиции в проект строительства Дальневосточного зернового терминала в порту Зарубино Приморского края составят около восьми млрд руб. Об этом сообщил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве и взаимодействии группы «Сумма» и ВЭБа по реализации строительства терминала. Об этом передает ДВ-РОСС.

Документ подписали в рамках Саммита АТЭС председатель совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, сообщает «Приморье24».

Меморандум является новым шагом в реализации проекта по строительству глубоководного зернового терминала на Дальнем Востоке с объемом перевалки до 10 млн т зерна в год, который группа «Сумма» реализует совместно с ОАО «Объединенная зерновая компания».

«На Дальнем Востоке до сих пор нет ни одного крупного зернового терминала. Мы намерены вложить в реализацию проекта свои знания и опыт одной из крупнейших портово-логистических компаний Европы, чтобы построить на базе ОЗК сильного глобального игрока для обеспечения стабильного спроса на российское зерно», — отметил Магомедов на церемонии подписания соглашения.

Как сообщил Дмитриев, строительство терминала будет вестись в два этапа. На первом этапе его мощность составит шесть млн т в год, на втором — 10 млн т.

«Инвестиции в этот проект определены в 8 млрд руб. Конкретное соотношение финансирования мы еще не определили», — сказал глава ВЭБа, добавив, что не менее 20% от этой суммы профинансирует группа «Сумма».

Магомедов добавил, что группа «Сумма» в рамках своей стратегии определила «расширение узких мест» экспорта зерна в южном направлении. Так, планируется увеличение мощности зернового терминала в Новороссийске до 17 млн т в год с нынешних 11 млн т.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика