Top.Mail.Ru

Не жалует власть независимую прессу Северо-Курильска

Учредитель и редактор независимой газеты «Парамушир-Вести» Александр Чернега поделился с Фондом Защиты Гласности тем, как реагируют власти Сахалинской области всех уровней на запросы информации независимой прессы. Не отвечают, врут, ссылаются на несуществующие законы и какие-то внутренние подзаконные акты.

«На мой запрос в УМВД генералу В. Белоцерковскому о предоставлении сведений о доходах начальника полиции и его заместителя в Северо-Курильске получен ответ-отказ. Ответ не грубый, корректный, мол, предоставьте нам сведения о том, что газета «Парамушир-Вести» относится к общероссийским СМИ. Он, конечно же, понимает, такого статуса у меня нет. Но, с другой стороны, какой общероссийской газете нужны сведения о доходах в каком-то удалённом городе. Поэтому понятие об общероссийских СМИ и введено в Указ Президента № 561 от 18 мая 2009 года. Чтобы одним такие сведения были не нужны, а другие не могли их получить. Хотя права и ответственность газет за нарушения, согласно закону о СМИ, КОАП РФ и УК РФ, одинаковы для всех, независимо от статуса».

«Не можете ли Вы подсказать, куда и к какому общероссийскому СМИ обратиться, чтобы они затребовали в УМВД Сахалинской области сведения о доходах начальника полиции Северо-Курильска и его зама?», – спрашивает Курильский журналист.

Ещё одно письмо: «Добился небольшого успеха в борьбе за информацию с председателем облизбиркома Л. Ветровой. Правда, с помощью генпрокуратуры и ЦИК (Чурова). После отказов мне в предоставлении информации о сумме финансирования ТИК Северо-Курильского городского округа на выборах Президента 04.03.12, она мне, как ни в чём не бывало, сообщила письмом по почте, что затраты составили 612 тысяч рублей. На выборы мэра, проходившие одновременно, тоже затрачено (из местного бюджета) 336 тысяч рублей. Итого на 11 членов северо-курильской УИК и 5 членов ТИК затрачено почти миллион рублей. Даже председатель ТИК удивился, когда я показал ему эту цифру. Будем проверять. На мой запрос о сумме финансирования ТИК на выборах депутатов Сахалинской областной Думы сразу получен ответ – 568 тысяч. Но постановление о распределении финансов по ТИКам на сайте облизбиркома не напечатали. Опять привлеку прокурора области».

Ольга Васильева, собственный корреспондент Фонда Защиты Гласности в Дальневосточном федеральном округе

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика