Top.Mail.Ru

Cговор между Восточной стивидорной компанией и Росморпортом таки был, подтвердили суды двух инстанций, поддержавшие решение ФАС России

Пятый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» в требовании признать незаконным решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы Приморского края, передаёт ДВ-РОСС.

На действия Восточного филиала ФГУП «Росморпорт» и ООО «Восточная стивидорная компания» внимание антимонопольной службы обратило ООО «Порт Эко».
В июне 2011 года ФГУП «Росморпорт», являясь арендодателем для операторов пунктов пропуска в порту Восточном (в том числе и Восточной стивидорной компании), направило своим арендаторам письмо о запрете со стороны Россельхознадзора вывоза отходов с судов через пункты пропуска.

На основании указанного письма ООО «ВСК» запретило въезд cпецавтотранспорту ООО «Порт Эко» на территорию пункта пропуска и сообщило клиентам о том, что единственной организацией по вывозу отходов является ФГУП «Росморпорт».
ООО «Порт Эко» не согласилось с запретом и пояснило, что имеет необходимый транспорт и оборудование для вывоза и уничтожения отходов в соответствии с законодательством.

ООО «ВСК» запросило разъяснений у своего арендодателя, на что ФГУП «Росморпорт», являющееся конкурентом ООО «Порт Эко», сообщило, что предположительно ООО «Порт Эко» ведёт деятельность с нарушением норм ветеринарного и фитосанитарного законодательства и потребовало принять соответствующие меры, в виде изъятия пропусков у ООО «Порт Эко».

Антимонопольный орган исследовав все материалы дела, установил, что аргументы ФГУП «Росморпорт» и ООО «ВСК» неверны, так как никакой информации о нарушении ООО «Порт Эко» норм ветеринарного и фитосанитарного контроля при обращении с опасными отходами с судов не поступало и что ООО «Порт Эко» имеет право снимать опасные отходы с судов, стоящих у причала ООО «ВСК», на основании имеющейся лицензии на данный вид деятельности.

Приморское УФАС России признало факт нарушения ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» п. 3 ч. 4 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», и выдало ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» обязательные к исполнению предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению или устранению конкуренции.

Не согласившись с таким решением, компании обратились в суд. Как отмечает в своём сообщении Приморское УФАС России, 10 июля 2012 года суд первой инстанции не нашёл оснований для удовлетворения заявления и оставил решение антимонопольной службы в силе. Отказал в удовлетворении жалобы и Пятый арбитражный апелляционный суд.

«Две судебные инстанции поддержали наше решение, подтвердив тем самым, что соглашения и согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции, противозаконны», – прокомментировал руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика