Top.Mail.Ru

Помощь, оказанная Японии Россией, способствовала потеплению между странами

Отношения Москвы и Токио стали развиваться в позитивном направлении после того, как в марте 2011 г. Россия направила в Японию группу спасателей МЧС и груз гуманитарной помощи, говорится в «Голубой книге» — ежегодном обзоре состояния международных отношений Японии, передает РИА Новости.

Отношения России и Японии омрачены нерешенностью территориального спора. Япония претендует на острова курильского архипелага, возвращение которых Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

«Российско-японские отношения из-за жесткой позиции России по северным территориям (как в Японии называют спорные острова южных Курил) находились не в лучшем состоянии, однако 2011 г., когда произошло Великое землетрясение Восточной Японии и Россия направила Японии продовольственную помощь и командировала спасателей, стал годом, в течение которого отношения двух стран стали развиваться в позитивном ключе», — говорится в ежегодном отчете японского внешнеполитического ведомства.

В документе отмечается, что вопрос спорных островов по-прежнему продолжает оставаться самым сложным в отношениях обеих стран, однако, по мнению МИД Японии, решение территориальной проблемы и заключение мирного договора приобретает еще большую необходимость для построения истинно дружеских отношений.

МИД Японии подчеркивает, что развитие российско-японских отношений не только служит стратегическим интересам обеих стран, но и вносит вклад в стабильность и процветание всего региона.

В марте 2011 г., когда в Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0 и следом за ним прокатилось разрушительное цунами, Россия стала одной из первых стран, направивших в Японию продовольственную и гуманитарную помощь, а также отряды спасателей МЧС.

Япония претендует на острова Малой Курильской гряды, а также Итуруп и Кунашир, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Вместо конфронтации Москва предлагает Японии совместно развивать регион, получая двустороннюю выгоду, при условии, что Япония забудет о своих территориальных притязаниях и сосредоточится исключительно на экономическом сотрудничестве. В ответ на это предложение министр иностранных дел Японии заявил, что такое сотрудничество возможно, если оно не будет наносить вред юридической позиции Японии по территориальной проблеме. В настоящее время, по словам министра, Япония прорабатывает вопрос о том, каковы могли бы быть формы такого сотрудничества.

Источник: РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика