Пляжный футбол: Золотое поколение. Как Россия опять обыграла Бразилию

Встреча, прошедшая в субботу в ОАЭ, закончилась победой команды Михаила Лихачева со счетом 7:4.

В составе россиян точными ударами отметились Алексей Макаров (5-я и 28-я минуты), Егор Шайков (9, 12, 15, 21-пен), Дмитрий Шишин (23). У бразильцев забивали Фернандо Луис (22, 28), Малиаш Бруно (31), Андре Батиста (36-пен). На 19-й минуте в составе латиноамериканцев пенальти не реализовал Андре Батиста, его удар отбил российский голкипер Андрей Бухлицкий.

«Все всем опять доказали, классная победа. Уверен, что мы ни капельки не ниже, а то и выше бразильцев. Думаю, они начали нас побаиваться. Все полевые бразильские футболисты играют в чемпионате России, для нас это тоже плюс: знаем, кто на что способен, особенности их тактической подготовки. Уже можно сказать, что победили на классе, за счет физических и моральных качеств», — заявил капитан российской команды Илья Леонов в интервью

Сборная России во второй раз стала победителем Межконтинентального кубка. В 2011 году в дебютном розыгрыше турнира команда Лихачева в финале также встретилась с бразильцами, победив соперников в овертайме со счетом 5:4 (0:1, 1:1, 3:2, 1:0).

Российские футболисты-пляжники помимо двух побед на Межконтинентальном кубке (2011, 2012) имеют в своем активе два золота (2010, 2012) и одно серебро (2005) на Кубке Европы, два золота (2009, 2011), серебро (2012) и три бронзы (2007, 2008, 2010) Евролиги. В 2011 году сборная России впервые стала чемпионом мира.