Top.Mail.Ru

Завод по производству сжиженного природного газа построят в районе мыса Ломоносова в бухте Перевозная в Хасанском районе Приморского края

Администрация Приморского края одобрила проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории субъекта. Наиболее вероятной площадкой для размещения производства называется район мыса Ломоносова в бухте Перевозная в Хасанском районе края. Об этом сообщили на совещании во Владивостоке, на котором рассмотрена «Декларация ОАО «Газпром» о намерениях инвестирования в строительство завода СПГ на территории Приморского края». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Мыс Ломоносова наиболее подходящая площадка, в том числе и с точки зрения транспортной доступности. Этот проект поддержал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский», — отметил на совещании вице-губернатор края Сергей Сидоров.

По словам начальника управления энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Николая Ловыгина, в 2013 году предполагается начать проектирование нового предприятия. Строительство будет проходить в три этапа. Первая очередь будет завершена в 2018 году, а полное окончание строительства намечено на 2025 год. Предполагается, что предприятие будет мощностью 10 млн тонн СПГ в год, сообщает «Бизнес-ТАСС».

Несколько лет назад в бухте Перевозная было решено разместить нефтеналивной терминал — конечную точку трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан». Это вызвало многочисленные протесты экологов, ученых и общественности. Главной претензией было то, что мелководная бухта Перевозная находится в районе крайне уязвимом для экологических катастроф. В непосредственной близости от нее находятся Дальневосточный государственный морской заповедник и Национальный парк «Земля леопарда», где обитают последние дальневосточные леопарды и еще более 12 видов редких и вымирающих видов животных и птиц. Под давлением общественности решение о строительстве было отменено, и нефтеналивной порт был построен в бухте Козьмино под Находкой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика