Top.Mail.Ru

Баскетбол: Российская федерация баскетбола будет поддерживать «Спартак-Приморье»

Баскетбольные чиновники разрабатывают модель, при которой клубам станет выгодно вкладывать в воспитание собственных топ-игроков. Несмотря на успешное выступление сборной России на международной арене, отечественным клубам не хватает российских исполнителей. Золото Евробаскета-2007 и бронза Лондона-2012 — серьезные достижения, но клубы продолжают поднимать ставку на российских игроков. Об этом передает ДВ-РОСС.

Лимит на легионеров, согласно которому на площадке должны всегда находиться два российских баскетболиста, поднимает не только цену, но и диктует правила. ЦСКА долгое время имел преимущество перед конкурентами за счет российского гражданства американского защитника Джона Роберта Холдена. Подмосковные «Химки» и казанский УНИКС устраивали драку за американского форварда с красным паспортом — Келли Маккарти. Казанцы заполучили легкого форварда. Но возраст и травмы не помогли решить проблему с лимитом на легионеров. И теперь УНИКС пытается взять в аренду Дмитрия Соколова у ЦСКА, пишут «Известия».

Сейчас топ-клубы, не успевшие в межсезонье укомплектоваться российскими игроками, вновь готовы изменить правила. Притом что в сборной России вновь грядет смена поколений, а новых талантов не хватает на все команды, вопрос лимита как никогда актуален. Но решение способна принять лишь Российская федерация баскетбола (РФБ), которая делегировала права на проведение чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиге. С рядом условий. В том числе — соблюдение лимита на легионеров.

Президент РФБ Александр Красненков признался «Известиям», что лимит в нынешнем виде устарел и будет изменен.

— Мы тщательным образом проанализировали все существующие лимиты в европейских чемпионатах и пришли к выводу, что правило обязательного присутствия двух россиян на паркете сильно мешает российскому чемпионату. Но могу точно сказать: это не давление клубов, а полностью наша инициатива, которую обсуждаем и анализируем уже давно. Я вообще сторонник упрощения схем и систем. Это касается и лимита в сегодняшнем виде. Сейчас мы близки к тому, чтобы отменить лимит полностью. Есть еще вариант, при котором лимит просто изменит свой вид. Скажем, не более шести иностранцев в заявке на матч. Возможно, полностью откроем границы. Этот вопрос обсуждается и решается. Думаю, итог подведем уже весной.

— Как это отразится на сборной России?

— У нас хорошая сборная, и это никак не повлияет. И речь не только о мужском баскетболе. В женском примерно такая же ситуация. Мы полагаем, что это неправильно, когда тренер во время матча должен смотреть в паспорт игрока и думать, какое сочетание паспортов должно быть на паркете. Об этом должны думать менеджеры клубов, приглашая игроков.

— Открыв границы, не перекроете кислород российским игрокам?

— Надо понимать, что мы не собираемся проводить чемпионат России для иностранцев. И в случае, если будут открыты границы, вырастет конкуренция. При этом планируется изменить экономическую составляющую. Если мы будем в своем чемпионате тренировать греков, литовцев и сербов, то должны получать что-то взамен. Речь о лицензировании. Чем больше легионеров покупаешь, тем больше платишь. Мы хотим создать такую экономическую модель, что взять россиянина и вырастить из него звезду будет значительно дешевле приглашения иностранца. Но в случае, если клуб всё же берет легионера, — платит за его участие. Будет мотивация растить своих, с одной стороны. И отдача от легионеров федерации, которая и занимается всеми юношескими, молодежными и кадетскими сборными, — с другой.

— Чемпионат России сейчас проводит Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ). Возможно, в следующем году это будет уже в рамках Единой Лиги ВТБ…

— С чего это вы взяли? Сейчас у нас договор с ПБЛ, который весной заканчивается. Решения о том, кто будет проводить дальше чемпионат России, пока нет. Может быть, мы сами снова будем это делать. А может, проведем тендер или вообще пригласим американцев из НБА разыграть чемпионат России. Этот вопрос будет решен весной. Но в любом случае нам необходим сильный и серьезный национальный чемпионат.

— Включая «Спартак» из Владивостока?

— Разумеется. Мы должны быть горды, что у нас такая большая страна и есть клуб на Дальнем Востоке. Мы понимаем, что клубу не просто в таких условиях развиваться. Для участия в еврокубках «Спартак» вынужден проводить домашние матчи не дальше Урала. Но мы планируем помогать клубу и будем поддерживать его. В КХЛ никого не смущает присутствие в лиге «Барыса» или «Амура». И нас не должен смущать «Спартак».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика