Top.Mail.Ru

В. Шпорт: Хабаровский край готов предложить КНР перспективные проекты для инвестирования

В посольстве Китая в Москве состоялась презентация Хабаровского края. Делегацию возглавил губернатор Вячеслав Шпорт, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Перед презентацией глава региона встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в России Ли Хуэйем. В ходе беседы губернатор отметил, что в уходящем 2012 году российско-китайские отношения получили новый импульс развития. Этому способствовал июньский визит Владимира Путина в Китай и участие Председателя КНР в Саммите АТЭС во Владивостоке. Также глава региона поблагодарил китайских коллег за весомый вклад в улучшение экологической обстановки на реке Амур. Он отметил, что регион заинтересован не только в развитии торгового, но и инвестиционного сотрудничества с КНР.

«Мы создаем прозрачную систему содействия инвестициям. В Хабаровском крае определены благоприятные зоны для вложений и подготовлены конкретные проекты. Кроме того, регион оказывает инвесторам государственную и инфраструктурную поддержку», — подчеркнул губернатор.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй подчеркнул, что Хабаровский край занимает ведущее место в китайско-российском межрегиональном сотрудничестве.

«На территории региона работает примерно 300 китайских предприятий. Пока наиболее активно Китай развивает сотрудничество с краем в медицинской, энергетической, строительной сферах. Но есть немало и других отраслей, где можно приложить совместные усилия. Поэтому мы пригласили в посольство китайских бизнесменов, чтобы они получили максимально полную информацию об инвестиционных проектах Хабаровского края », — отметил дипломат.

Презентация началась с доклада министра экономического развития и внешних связей края Виктора Калашникова. Он рассказал об инвестиционном потенциале региона. В частности, министр предложил несколько наиболее перспективных отраслей для инвестирования. По оценке правительства края, выгодным с точки зрения финансовых вложений может стать транспортный сектор.

«17% валового регионального продукта занимает транспортная инфраструктура, ее доля будет расти, поэтому комплексный проект на базе Хабаровского аэропорта может стать еще одним интересным проектом для китайских инвестиций», — отметил Виктор Калашников.

По оценке краевых властей, заинтересовать китайских партнеров может и сотрудничество в сфере инноваций. В Хабаровском крае создается авиа- и судостроительный кластер. Это один из 25 подобных кластеров в России, единственный на территории Дальнего Востока. Поддержку проекту оказывают Роснано, Российская венчурная компания, Внешэкономбанк.

Также перспективны для вложений газохимическая отрасль, сельское хозяйство, туристическая сфера, а также коммерческая недвижимость.

После доклада Виктора Калашникова представители правительства региона и бизнесмены из Хабаровского края показали китайским коллегам конкретные проекты. В их числе — программа долгосрочного развития Хабаровского аэропорта, строительство межрегионального центра экономического сотрудничества с выставочным залом, возведение жилого комплекса «Ореховая сопка». Также был представлен круизный проект «Амур-Батюшка» и проект по строительству центрального продовольственного рынка в краевой столице.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика