СРАЗУ ТРИ СУДНА – БРАКОНЬЕРА ЗАДЕРЖАНО В ОХОТСКОМ МОРЕ
МАГАДАН, 27 октября, ДВ — РОСС. В прошедшие выходные дни силами Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России был выявлен ряд грубых нарушений правил промысла краба российскими судами, выразившихся в сокрытии от учета добытой и произведенной крабовой продукции.
Как сообщили в пресс-службе СВПУ БО ФСБ России, 24 октября в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Магаданец» остановил для проверки российское промысловое судно СТР «Ангара», порт приписки Холмск. Проверка показала, что капитан судна, согласно имеющегося разрешения, вел добычу краба-стригуна опилио и производство из него продукции. Тем не менее, судно осуществило несанкционированный перегруз продукции краба на другое судно «19-й Съезд ВЛКСМ».
В ходе дальнейшей проверки пограничным патрульным судном «Аргал» СТР «19-й Съезд ВЛКСМ» и еще одного судна — СТР «Восточная звезда» было выяснено, что в свою очередь неучтенный груз краба, по предварительным данным, весом более 8,3 т был дважды перегружен рыбаками трех краболовов. При этом все три промысловых судна принадлежат одной и той же сахалинской рыбодобывающей компании.
Таким образом, капитаны вышеперечисленных судов нарушили ряд требований Федеральных законов РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об исключительной экономической зоне РФ», а также Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Все три судна «Ангара», «19-й Съезд ВЛКСМ» и «Восточная звезда» со всем имеющимся на бортах оборудованием и рыбопродукцией арестованы, документация изъята. В отношении капитанов вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Суда-нарушители, в ближайшее время, будут отконвоированы в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Добавить комментарий