Top.Mail.Ru

Компьютерная программа обучения эвенкийскому языку создана в Якутии

Презентация тестовой версии обучающей программы состоялась в правительстве Якутии 22 января в рамках заседания оргкомитета Республики Саха (Якутия) по проведению второго Международного десятилетия коренных народов мира. Инновационную разработку представил один из ее создателей – старший научный сотрудник сектора эвенкийской филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, доктор филологических наук Александр Варламов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу института.

По словам А. Варламова, перед авторами программы стояла непростая задача — представить богатый и образный язык номадов тайги в виде компьютерного продукта, доступного и полезного для эвенков, не владеющих языком. Судя по отзывам специалистов и первых пользователей обучающего курса, с задачей авторы программы справились успешно.

В основе методики обучающего курса заложен принцип сочетания звукового и зрительного восприятия. Данные преимущества, подкрепленные интерактивными средствами, позволили создать условия для самостоятельного освоения родного языка. По мнению автора, для овладения основами разговорной речи человеку достаточно от трех до шести месяцев системных занятий (не более 1 часа в день).

На сегодня тестовый вариант представлен в виде он-лайн версии, которая со временем будет доработана с учетом рекомендаций и пожеланий специалистов и пользователей. В текущем году планируется завершение работы над программой и выпуск конечного продукта на компакт-дисках. Обучающая программа будет распространяться в национальных эвенкийских школах, специализированных отделениях высших и средних учебных заведений, а также для широкого круга желающих. С 2014 года планируется начать работу над созданием подобных обучающих программ по эвенскому и юкагирскому языкам.

Во всем мире насчитывается около 80 тысяч эвенков. В России – 35 тысяч, половина из них живет в Якутии, в двадцати девяти городах и поселках этой республики.

На снимке: эвенки якутии в национальной одежде

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика