Top.Mail.Ru

2 февраля во Владивостоке завершится показ выставки французского художника Клода Фора

Во владивостокской галерее современного искусства «Арка» работает необычная выставка. Она организована при поддержке посольства Франции в России, Французского института в России и сети «Альянс Франсез Россия». Здесь нет картин в привычном понимании живописи, нет того, на что мы привыкли смотреть в картинных галереях, – здесь по воле французского художника Клода Фора основу экспозиции составили слова. Об этом передает ДВ-РОСС.

Самые простые, французские, русские, полунаписанные или исчезающие к концу предложения, привлекающие взгляд крупным, броским шрифтом или настолько мизерные, что, для того чтобы их разглядеть, требуется лупа – эти слова превратились у Клода Фора в искусство, пишет «Московский комсомолец».

«Меня интересует то, что идеальная прозрачность знаков постоянно избегает риска быть схваченной материальностью их носителя», — говорит о своем творчестве сам Клод Фор.

«Писатель занят звучанием слов, которые он пишет. Печатник, сериграф должны пройти через физическую переработку слов и знаков. Для меня было очевидно, что то, что меня интересует, было переходом от смысла слова к материальности знака. Я перешел от замысла выражения речи через письмо (литературное) к выражению разных слов через форму с помощью различных материалов. У меня тяга к фрагменту, и это меня отдаляет от письменной формы языка и приближает к изобразительному искусству», — считает художник.

Как рассказала директор «Альянс Франсез Владивосток» Елена Никитина, в экспозиции все работы имеют смысл. Клод Фор использует как традиционную технику, так и делает подобные «вещи со смыслом»:

— Художник работает не только с визуальными образами, но и с текстами, буквами, языком и смыслом.

Например, французская пословица, аналог нашей «С глаз долой из сердца вон», написана так, что первая ее часть находится на видном месте, а вторая скрыта от глаз. Есть здесь картина, на которой написаны цветные слова. И, если соединить прилагательное цвета со словом, получится очень интересно. Например, слово «юмор» написано черным, билет – желтым, армия – белым и красным, береза – белым. Есть интересная работа «Объект в процессе исчезновения» — эта надпись с каждым словом становится все бледнее. А маленькая работа, которую нужно рассматривать, начинается со слов: «Мы значим слишком мало». Она имеет философский контекст, так как каждый из нас мнит себя великим и очень значимым, но, с точки зрения Вселенной, мы ничтожно малы.

В самом центре выставки мы повесили программное произведение, которое переводится как «Искусство повсюду», оно олицетворяет главную мысль, которую Клод Фор пытается донести до своих зрителей, — рассказала Елена Никитина.

Все картины пришли в краевой центр Приморья по почте из Иркутска. Глубинный смысл выставки уже смогли оценить любители искусства в 11 городах нашей страны, в которых есть «Альянс Франсез», — в Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тольятти. Владивосток стал последним, 12-м городом, где путешествие экспозиции заканчивается, завершая 2012 год – Год французского языка и литературы в России.

Выставка продлится до 2 февраля 2013 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика