Остров Аскольд, что в Приморье, на 49 лет передан в аренду за 11 тысяч рублей в год.
Осторов, близ города Фокино, арендован за 11000 рублей. Впервые в крае целый остров передан в частные руки. У Аскольда теперь новый временный хозяин. На 49 лет фирма «Аграрный комплекс» арендовала территорию, чтобы возродить питомник оленей. Однако местные жители опасаются, что Аскольд вскоре станет частной турбазой.
Сейчас Аскольдом любоваться можно только с материка. Зимой на остров попасть сложно — бухта без причалов, опасные волны держат местных на расстоянии. К себе Аскольд подпускает только летом и осенью. Анатолий Терехов на краю моря живет больше 30 лет. Уже изучил характер острова и даже больше — исходил его вдоль и поперек. Этот кусочек суши называет фокинским Эльдорадо. На остров приезжают за грибами, виноградом, родниковой водой и рыбой. Но недавно Аскольд перестал быть необитаемым.
Анатолий Терехов, житель городского округа ЗАТО г. Фокино: «Я был здесь осенью 2012. Мы даже выйти на остров не смогли, нам запретили, пригрозили оружием».
Новость о том, что целый остров перешёл в частные руки, моментально разлетелась в интернете. Поводом стало объявления на сайте одной из турфирм. В правилах поведения на Аскольде указано, как попасть на остров, что можно и чего нельзя делать. В списке запретов 14 пунктов. Интерес подогревают острые языки, поговаривая, что за фирмой-арендатором стоит супруга известного в крае бизнесмена-политика. Впрочем, власти Фокино ажиотажа вокруг Аскольда не понимают. Остров не продали, а сдали в долгосрочную аренду на 49 лет еще в 2007-ом. Пусть и за символичную плату — 11.000 рублей в год. Зато теперь будет с кого спрашивать. Временный хозяин — фирма «Аграрный комплекс».
Сергей Терентьев, глава городского округа ЗАТО г. Фокино: «Есть пользователь, который несет всю ответственность за сохранность лесов, территории — для нас это благо. У Путятина нет арендатора, знаете, сколько там проблем».
У арендатора — исключительно сельскохозяйственные интересы.
Максим Ломакин, представитель ООО «Аграрный комплекс»: «Мы здесь планируем благоустройство, будем питомник создавать. Оленей разводить, партию уже закупили».
У «Аграрного комплекса» большие планы: к оленям завезти яков, построить инфраструктуру, создать туристические маршруты, наладить связь с материком. Сейчас фирма и вовсе примерила роль блюстителей порядка — ведет борьбу с черными «металлистами» и браконьерами.
На Аскольде, между тем, ищут хозяина для другого лакомого куска — золотой жилы. В прошлом году островное месторождение выставили на аукцион, передает ПТР.

Чёрных металлистов,надо допустить. ПУсть вывозят брошенные трактора, машины (Остовы),цистерны от них , и т.д. Кроме башен, там ведь и сменные стволы рядом с башнями лежали.Наверное всё давно попилили и вывезли шустрые ребята.