«ПЛЯЖНИЦЫ» КОМАНДЫ «ВОЛЕЙБОЛ-ПРИМОРЬЕ» МАРИЯ БРАТКОВА И ЕВГЕНИЯ УКОЛОВА ДОСТИГЛИ ЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА РОССИЙСКОГО ЖЕНСКОГО ВОЛЕЙБОЛА В ИСТОРИИ

ПХУКЕТ, ТАИЛАНД, 9 ноября. ДВ-РОСС. Волейболистки клуба «Волейбол-Приморье», «бронзовые» призерки чемпионата России и обладательницы Кубка России Мария Браткова и Евгения Уколова стали первыми российскими спортсменками, выигравшими медали этапа Мирового тура по пляжному волейболу. Браткова и Уколова заняли третье место по итогам последнего в этом году этапа Мирового тура, проходившего в столице Таиланда Пхукете. В матче за «бронзовые» медали волейболистки приморской команды, посеянные под 22-м номером, одержали волевую победу над 17-ой парой соревнований американками Лаурен Фендрик и Эшли Айви.

Мария Браткова и Евгения Уколова (на ближнем плане). Фотография с сайта fivb.org

Первая партия встречи, продолжавшейся 53 минуты, завершилась со счетом 21:15 в пользу Фендрик и Айви. Во второй партии Мария Браткова и Евгения Уколова выиграли со счетом 22:20, а в третьей партии преимущество россиянок составило шесть очков (15:9). Ранее в первом раунде Браткова и Уколова победили немок Хольтвик и Земмель, посеянных под 11-м номером, в трех партиях со счетом 2:1. Во втором раунде волейболистки «Волейбола-Приморье» оказались сильнее представительниц Голландии Меппелинк и Весселинк (2:1). В третьем раунде Браткова и Уколова потерпели поражение от бразильянок Лилианы и Бакверизо (1:2).

По линии лузеров российская пара последовательно победила три дуэта и вышла в полуфинал. Сначала Мария Браткова и Евгения Уколова обыграли канадок Лессард и Мартин (2:0), затем шестых сеянных немок Арванити и Тсиартсиани (2:1) и четвертую пару соревнований ван Йерсель и Кейзер из Голландии (2:0). В полуфинале спортсменки приморского клуба уступили второй паре турнира американкам Акерс и Тернер (1:2). Об этом сообщается на официальном сайте Мировой серии.

«Бронзовый финал я смотрел по телевизору – болел и очень надеялся на успех Маши и Жени. Было тревожно, когда американки Френдрик и Эйви, выигравшие первый сет, оторвались на три очка во втором, но наши девчонки не дрогнули. В этот момент они заиграли очень собранно, показав стабильный и качественный волейбол. Для победы они проявили и мастерство, и характер. На пути к первым в истории нашего женского пляжного волейбола медалям Маша с Женей выиграли у целого ряда команд, которые более титулованные и стоят гораздо выше в рейтинге. Так что, рост мастерства нашей пары очевиден», — так прокомментировал успех Марии Братковой и Евгении Уколовой председатель Совета пляжного волейбола Всероссийской федерации волейбола Андрей Горбенко в интервью агенству «Весь спорт».