Top.Mail.Ru

В Приморье и Хабаровском крае не заложено повышение зарплаты учителям и врачам, определенное указом президента России

Вопросы повышения средней заработной платы работников образования и здравоохранения обсудили на совещании в Минвостокразвития России с участием представителей аппарата полпреда президента РФ в ДФО и субъектов РФ, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Исполнение поручения президента РФ о повышении заработной платы педагогических работников в субъектах округа в 2012 году происходило неравномерно, за исключением Республики Саха (Якутия), где зарплату педагогам увеличили с 1 сентября 2012 года. В остальных регионах повышение произошло в ноябре-декабре, а то и в январе 2013 года», — отметил, открывая заседание, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко.
Он подчеркнул, что речь идет о поэтапном повышении заработной платы до 2018 года, а не о разовом — к 2017 году. Иначе регионы могут остаться без квалифицированных кадров в сфере образования.
По данным Министерства, в настоящее время в округе — более 2,4 тыс. учреждений общего образования, в которых преподают более 54 тыс. педагогов.
Средний размер заработной платы педагогов учреждений общего образования с учетом повышения в декабре 2012 года в субъектах округа находится в пределах от 27 тыс. рублей в Амурской области до 71,6 тыс. рублей в Магаданской области.
Соотношение средней заработной платы педагогов учреждений общего образования к средней заработной плате по экономике субъектов составляет от 100% в Республике (Саха) Якутия до 140% в Магаданской области.
Повышение заработной платы также должно коснуться и работников дошкольных образовательных учреждений. По данным субъектов округа, размер заработной платы в сфере общего образования по итогам 2012 года составил от 15,6 тыс. рублей в Еврейской автономной области до 39,4 тыс. рублей в Чукотском автономном округе.
Заработная плата педагогов учреждений дошкольного образования повысилась с 1 сентября 2012 года в Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Магаданской области, с 1 декабря 2012 года – в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской области, а с 1 января 2013 года — в Чукотском автономном округе и Амурской области.
Между тем, к 1 января 2013 года размер средней заработной платы педагогов детских садов в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе составил только 98% от размера средней заработной платы в сфере общего образования.
В то же время не спланировано к 2018 году определенное Указом президента РФ повышение размера заработной платы мастеров и преподавателей начального и среднего профессионального образования до уровня средней зарплаты по экономике в Приморском и Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе.
Прогнозируемый размер средней заработной платы мастеров и преподавателей начального и среднего профессионального образования к 2018 году составит от 26 тыс. рублей в Хабаровском крае до 92,6 тыс. рублей в Магаданской области.
Кроме того, на совещании отметили, что не все регионы спланировали повышение к 2018 году размера заработной платы работников здравоохранения с высшим образованием и среднего медицинского персонала до уровня, определенного Указом президента РФ. Так, не предусмотрено повышение заработной платы в Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области.
На территории округа действует 558 учреждений здравоохранения, в которых штатная численность врачебных кадров составляет 41,8 тыс. человек, фактическая численность – 24,4 тыс. человек. Штатная численность среднего медицинского персонала превышает 83 тыс. человек, а фактическая – 54,3 тыс. человек.
По данным субъектов округа за 2012 г. размер средней заработной платы медицинских работников с высшим профессиональным образованием составляет от 26,9 тыс. рублей в Еврейской автономной области до 69,7 тыс. рублей в Чукотском автономном округе.
Размер заработной платы среднего медицинского персонала – от 13,8 тыс. рублей в Еврейской автономной области до 41,3 тыс. рублей в Чукотском автономном округе, младшего медицинского персонала – от 9,4 тыс. рублей в Амурской области до 20,8 тыс. рублей в Сахалинской области.
Участники совещания отметили, что для повышения заработной платы работников бюджетного сектора экономики потребуется внесение изменений в бюджеты субъектов округа на 2013 год и на плановый период 2014 – 2015 годы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика