Top.Mail.Ru

Лыжные гонки: представители Якутии Алексей Пехутов и Никита Крюков победили на чемпионате мира

Поздно вечером в итальянском Валь ди Фиемме в городке Кавалезе на чемпионате мира по лыжным видам спорта прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров мужского командного спринта свободным стилем. Впервые «золото» мирового первенства в этом виде программы завоевали россияне Алексей Петухов и Никита Крюков, представляющие Якутию. Первыми эмоциями от награждения Алексей Петухов и Никита Крюков поделились со специальным корреспондентом агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Кащей. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Ребята, поделитесь эмоциями от церемонии награждения.

Никита Крюков: — Если честно, награждение в командном спринте вызвало у меня больше положительных эмоций, чем награждение за победу в личном спринте несколько дней назад. Сегодня на торжественной церемонии в Кавалезе собралось гораздо больше зрителей. Мы видели и российские флаги, слышали наших болельщиков. Спасибо им за поддержку. Все прошло на высшем уровне.

Алексей Петухов: — Я просто немного отвык и забыл, как это получать медаль на главном старте сезона. Если брать Олимпиаду-2010, то прошло уже три года. Если брать юниорский чемпионат мира-2003, на котором я стал вторым в коньковом масс-старте на 30 км, то еще больше. Знаете, победа на чемпионате мира и «бронза» Олимпиады воспринимаются по-разному. В Ванкувере было приятно стоять и наслаждаться праздничной атмосферой. Но все равно ты стоял на пьедестале ниже победителя и смотрел на его «золото» снизу вверх. А здесь, в Кавалезе, ты стоишь на высшей ступени и по сторонам уже головой не крутишь (смеется).

— Никита, а ты в курсе, что в последний раз российские (советские) лыжники-мужчины дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета в рамках одного чемпионата мира в далеком 1970 году? Это был великий Вячеслав Веденин.

Крюков: — Ого! Я даже не знал об этом! Если говорить откровенно, то для меня ориентиром был норвежец Ола-Виген Хаттестад, который на чемпионате мира-2009 также, как и я сейчас, выиграл два «золота» в личном и командном спринтах.

Петухов: — К сожалению, у меня не было возможности побороться за медаль в личном спринте. Поэтому всю ставку делал на одну единственную гонку. И надо было отработать без ошибок. Я доволен. Теперь никаких претензий ни к чему нет. Главная высота сезона взята.

— Как-то до награждения успели отметить победу?

Крюков: — Да, «накатил» по бокальчику итальянского вина. Сейчас можно – этот чемпионат мира для нас с Алексеем уже закончен. Но впереди нас ждут другие старты – будем готовиться к ним.

— Сил-то на оставшуюся часть сезона хватит?

Петухов: — Теперь – хватит.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика