Top.Mail.Ru

Дальневосточники посетили «Зимнюю школу» по теоретической физике в Дубне

Аспиранты и студенты-физики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) активно участвуют в крупных международных и всероссийских научных мероприятиях, представляя дальневосточную науку на высоком уровне. 5 марта аспиранты Юрий Шевченко, Виталий Капитан и Ольга Дьяченко вернулись из Гонконга с международной конференции, посвященной вычислительным и теоретическим нанонаукам. А чуть раньше, в феврале, Юрий, Виталий и студент Петр Андрющенко были выбраны оргкомитетом дубненской Школы по теоретической физике для участия в мероприятиях одиннадцатой «Зимней школы», проходившей в наукограде Дубны. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как рассказали аспиранты, в ходе занятий немало времени лекторы уделили наноструктурам и наномасштабным явлениям. Предметом бесед и лекций стали графен и наноуглероды, топологические диэлектрики, квантовый транспорт, джозефсоновские наноструктуры, оптика квантовых наноструктур, моделирование наноструктур. Наукоград города Дубна – один из самых знаменитых центров теоретической и экспериментальной физики. Сюда приезжают ученые из разных стран, чтобы поделиться с коллегами последними достижениями и исследованиями, сообщает Nanonewsnet.ru.

«Мне очень понравилась лекция «Супермагнетизм: свойства и приложения» профессора Кондратьева из Киевского национального университета. Лекция была посвящена возможности использования магнитных наночастиц для доставки лекарств в точно заданную область организма», – поделился впечатлениями аспирант Виталий Капитан.

Аспирант Юрий Шевченко дополнил:

— Наши лекции проходили в Институте имени Н.Н. Боголюбова на закрытой территории института ОИЯИ. Лекции начинались на рассвете и заканчивались после заката, поэтому нам довелось увидеть город при солнечном свете только в день отъезда. Дубна – достаточно современный, красивый и тихий город. Насчет самих лекций – хочется отметить высокое качество их проведения и уникальность материала. Пары вели наши соотечественники, преподаватели-исследователи.

В основном они рассказывали о своих разработках за последние 5–7 лет и делились актуальными проблемами научных знаний. Особенно запомнились лекции Елены Шека (РУДН, Москва) «Квантовая вычислительная химия sp2-наноуглеродов». На последних лекциях мы закрепили полученные знания практикой. Под руководством Юрия Шукринова (ЛТФ ОИЯИ) мы смоделировали и проанализировали процесс джозефсоновского перехода прямо на своих ноутбуках, получив результат уже к концу пары. В заключение заведующий лабораторией теоретической физики Владимир Осипов рассказал про структуру и сферы деятельности института».

Стоит отметить, что два аспиранта и студент ДВФУ представили всю молодую дальневосточную науку: помимо них, участников из ДВФО не было. А между тем, подать заявку на участие в мероприятиях, проходящих на базе ОИЯИ, может каждый аспирант и студент. В Дубне ежегодно проводятся летние и зимние школы и конференции, на которые приглашаются все желающие.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика