Top.Mail.Ru

Профсоюзы Приморья активизировали действия в поддержку прав трудящихся

Несколько крупных отраслевых профорганизаций Приморья предприняли на прошлой неделе решительные действия – обзор событий на рынке труда края за неделю.
Во всех отделения «Почты России», расположенных на территории края, начался сбор подписей в поддержку изменения коллективного договора предприятия, передает ДВ – РОСС со ссылкой на департамент информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края.

Специальные подписные листы, подготовленные Приморской организацией профсоюза работников связи, были разосланы на прошлой неделе. Цель профсоюза – добиться безусловной ежегодной индексации зарплаты. Сегодня в отрасли этого не происходит. Препятствием служит фраза в колдоговоре «при наличии средств у работодателя». Профсоюз настаивает на ее исключении из текста документа.
— По итогам 2012 года средняя заработная плата работников Приморского филиала ФГУП «Почта Росси» более чем на 10 тысяч рублей отставала от среднемесячной заработной платы по Приморскому краю, — поясняет председатель Приморской краевой профсоюзной организации работников связи Александр Савкин. – В среднем она составила 17,3 тыс. рублей и выросла за год всего на 3,9%. Нам не индексировали заработную плату в течение 2012 года, хотя это и предусмотрено коллективным договором.

Данные о ходе кампании уже начали поступать в центральное отделение профорганизации во Владивостоке. Учитывая, удаленность ряда населенных пунктов Приморского края, куда подписные листы поступили с некоторым опозданием, первые итоги голосования можно будет подвести не ранее следующей недели, — отметил Александр Савкин.
Кроме того, Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ направила на прошлой неделе в адрес губернатора Приморского края Владимира Миклушевского письмо с просьбой повлиять на скорейшее повышение заработных плат в медицинских госучреждениях здравоохранения Приморского края.
— Несмотря на изданное еще 3 декабря 2012 года краевое распоряжение «О мерах по повышению заработной платы работников учреждений, расположенных на территории Приморского края» № 349-ра, по состоянию на 1 марта 2013 года и до настоящего времени в здравоохранении не произошло никакого повышения заработных плат, — прокомментировала действия профорганизации ее председатель Ирина Лизенко. – Более того, с 2013 года прекращено финансирование ряда направлений, прописанных в программе «Модернизация здравоохранения», что повлекло даже снижение заработной платы узких специалистов поликлиник и медицинских работников стационаров. Предпринятые нами ранее меры не привели к разрешению проблемы, что и заставило обратиться напрямую к губернатору.
Активность первичной профсоюзной организации ЗАО «ЛуТЭК», входящей в Приморскую краевую организацию Всероссийского «Электропрофсоюза», заставила на прошлой неделе отраслевой департамент администрации Приморского края запланировать поездку своих представителей в Лучегорск на встречу с забастовочным комитетом ЗАО «ЛуТЭК». Они должны выступить третьей стороной в коллективно-трудовом споре о повышении заработной платы и сокращении рабочих мест на предприятии. Как ожидается, в предстоящей встрече примут участие и представители руководства ОАО «ДГК» и ЗАО «ЛуТЭК».
— Считаю, что все, выдвинутые коллективом ЛуТЭКа требования, можно решить переговорным путем, не доводя людей до забастовки, — прокомментировал предстоящую встречу сторон председатель Приморской краевой организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Михаил Антипенко. Добавим, что более 140 профсоюзных активистов, представляющих Федерацию профсоюзов Приморского края, выразили на прошлой неделе готовность участвовать во встрече 26 марта с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.
Многие из них уже прошли аккредитацию на специальном сайте администрации края. Губернатору подготовлен целый ряд вопросов, в числе которых сроки принятия в крае закона о ветеранах труда и повышения зарплат в государственных учреждениях здравоохранения, а также другие вопросы, интересующие трудовую общественность края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика